Иран передал США проект по отмене санкций и "ядерной сделке" – СМИ

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Проект был составлен после того, как представители Вашингтона передали Тегерану два "неофициальных документа" по ядерной программе и отмене ограничительных мер.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Тегеран предоставил Вашингтону проект по отмене санкций и ядерной программе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.
В частности, источник агентства Fars отметил, что представители США ранее передали иранским властям два "неофициальных документа" по проекту соглашения, которые касались вопроса ядерной программы и отмены санкций против Ирана.
"До сегодняшнего дня американская сторона предоставила Ирану два неофициальных документа по проекту соглашения об отмене санкций и ядерной программе. В ответ иранская делегация составила проект из 12 пунктов и передала США через посредника", - говорится в сообщении.
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
"Венские стулья" для переговорщиков из США: стартует очередной раунд "ядерной" сделки
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Тегеран достиг соглашения с МАГАТЭ – МИД Ирана>>
29 ноября стартовал седьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана американских санкций. 3 декабря замглавы МИД Ирана Али Багери Кяни заявил, что стороны переговоров отправятся в свои столицы для необходимых консультаций по поводу предложенных Ираном проектов соглашений. 9 декабря стороны продолжили переговоры в Австрии.
Лента новостей
0