ЦБ Турции в 2022 году сохранит плавающий обменный курс национальной валюты

© REUTERS / MURAD SEZERБанкнота в один доллар США рядом с банкнотами турецкой лиры
Банкнота в один доллар США рядом с банкнотами турецкой лиры - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Центробанк Турции также намерен продолжить наращивать свои резервы в 2022 году, пока рыночные условия будут подходящими.
ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Центробанк Турции сохранит режим плавающего обменного курса национальной валюты, а также среднесрочный целевой показатель инфляции на уровне 5%. Регулятор в среду обнародовал свою денежно-кредитную и курсовую политику на 2022 год, сообщает РИА Новости.
В заявлении регулятора отмечается, что основная цель ЦБ Турции – достижение и поддержание стабильности цен.
"Среднесрочный целевой показатель инфляции в 5%, установленный совместно с правительством, сохранен. Денежно-кредитная политика будет сформулирована таким образом, чтобы постепенно довести инфляцию до целевого уровня", - заверили в ЦБ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надевает солнечные очки по прибытии на саммит НАТО (25 мая 2017). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Эрдоган претендует на попадание Турции в топ-10 экономик мира
Регулятор в 2022 году продолжит применять режим таргетирования инфляции, основным инструментом политики будет ставка недельного репо.
Центробанк также намерен продолжить наращивать свои резервы в 2022 году, пока рыночные условия будут подходящими.
Последний год финансовая система Турции переживает не лучшие времена из-за падения курса лиры.
Мужчина пересчитывает банкноты в турецких лирах - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
"Турция на пороге нового кризиса": эксперт о временном укреплении лиры
16 декабря Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%, что привело к обвалу национальной валюты: 20 декабря доллар достиг рекордных 18,4 лиры. Но вечером того же дня падение сменилось значительным ростом, в итоге лира компенсировала потери последних недель.
Турецкая валюта в январе торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар и на момент достижения исторического минимума подешевела на 60%.
Лента новостей
0