Эрдоган претендует на попадание Турции в топ-10 экономик мира

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надевает солнечные очки по прибытии на саммит НАТО (25 мая 2017). Брюссель
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надевает солнечные очки по прибытии на саммит НАТО (25 мая 2017). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Инструменты, разработанные правительством в экономике, спасли страну от порочного круга, в котором она оказалась, считает турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью Анкары является попадание в топ-10 экономик мира, сообщает во вторник РИА Новости.
По мнению Эрдогана, инструменты, разработанные правительством в экономике, спасли страну от порочного круга, в котором она оказалась.
"Вытащили из-под колес нестабильности, в которых она застряла, и механизма незащищенности. Наш путь – это инвестиции, занятость, производство, экспорт и рост. Наша цель - войти в топ-10 экономик мира", - сказал турецкий лидер, выступая на церемонии вручения научных наград Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) и Академии наук Турции (TÜBA) во вторник.
Последний год финансовая система Турции переживает не лучшие времена из-за падения курса лиры.
16 декабря Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%, что привело к обвалу национальной валюты: 20 декабря доллар достиг рекордных 18,4 лиры. Но вечером того же дня падение сменилось значительным ростом, в итоге лира компенсировала потери последних недель.
Сотрудник пункта обмена валюты с банкнотами в 100 евро, долларов США и турецких лир - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
После недолгого укрепления турецкая лира вновь стала падать
Напомним, турецкая валюта в январе торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар и на момент достижения исторического минимума подешевела на 60%.
Лента новостей
0