Подорожание электроэнергии – прямое проявление кризиса энергосистемы Армении: эксперт

© Sputnik / Asatur Yesayants Электрические сети
Электрические сети  - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Эксперт в области энергетики коснулся причин повышения тарифов на электроэнергию в Армении
ЕРЕВАН, 29 дек – Sputnik. Показатели производства электроэнергии полностью укладываются в картину макроэкономической ситуации у нас в стране. Они свидетельствуют о том, что в Армении практически не проводится экономическое прогнозирование, касающееся, в частности, потребления электроэнергии, сказал в интервью Sputnik Армения директор Института энергетической безопасности Ваге Давтян.
"Потребление электроэнергии и всех видов энергии вообще во всем мире коррелируется с показателями экономического роста и экономической активности. Таким образом, очевидно, что если мы имеем дело с отрицательными показателями потребления электроэнергии, значит, они прежде всего свидетельствуют о нашем общем экономическом состоянии и экономическом спаде. С другой стороны, в демографическом плане в 2021 году наблюдалась достаточно активная миграция из страны, что также не могло не сказаться на показателях потребления электроэнергии",– сказал он.
Давтян также обратил внимание на геоэкономический фактор. Поскольку речь идет о некоторых проблемах в сфере экспорта, мы больше импортируем электроэнергии, чем экспортируем. А в нынешнем году мы полностью перестали экспортировать электроэнергию в Грузию, и уже в определенной мере затруднился экспорт в иранском направлении, поскольку Иран принял решение синхронизировать свою энергетическую систему с Азербайджаном и Россией. По его словам, это содержит геостратегические риски для Армении, поскольку наша страна вытесняется из энергетического коридора Север-Юг.
Разданская ГРЭС - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Возможный рост тарифов – признак глубокого кризиса в энергетике Армении: эксперты
"Принимая во внимание то обстоятельство, что мы имеем дело с провалом экспортной стратегии и достаточно неблагоприятным внутренним рынком с точки зрения потребления, в сложившейся ситуации трудно представить, какой будет КПД у новых мощностей, которые создаются сейчас, и которые дополнят уже имеющиеся дополнительные мощности",– отметил Давтян.
Говоря о решении Комиссии по регулированию общественных услуг, согласно которому с 1 февраля 2022 года в Армении тариф на электроэнергию поднимется в среднем на 4,7 драма, Давтян подчеркнул, что это стало прямым проявлением кризиса в энергетической системе, особенно, если учесть, что фактически, в течение одного года правительство дважды поднимало тарифы на электроэнергию.
"Показатель внутренней рентабельности той же "Газпром–Армении" государство обязуется обеспечить на уровне 9%. Однако, учитывая отрицательные тенденции производства, потребления и экспорта электроэнергии, это сделать не так легко и государство будет вынуждено компенсировать из бюджетных средств примерно 30 млн долларов для обеспечения операционной деятельности вышеупомянутой компании",– сказал Давтян.
По его оценкам, это ляжет тяжелым бременем на общество и экономику. Повышение тарифов создаст проблемы в плане социально-экономической безопасности. Это станет причиной серьезных проблем для хозяйствующих субъектов, занятых в перерабатывающем производстве. Давтян убежден, это еще больше усугубит ситуацию с бедностью в стране.
Отметим, что в Армении с января по ноябрь 2021 года произведено 6 млрд. 848,4 млн. кВт.ч электроэнергии. За тот же период прошлого года произведено 6 млрд. 990,5 млн. кВт.ч электроэнергии. То есть, производство электроэнергии снизилось на 3,8%.
Лента новостей
0