Нельзя посягать на субъектность НКР - депутат о полемике Пашиняна и Арутюняна

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Абраамян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн
Тигран Абраамян на заседании Парламента (4 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Депутат от оппозиции коснулся появившейся в СМИ информации, согласно которой Никол Пашинян пытался добиться ухода Араика Арутюняна.
ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Действия, направленные на смену президента Арцаха, недопустимы, поскольку никто не может гарантировать, что у нас после этого будет возможность провести новые президентские выборы, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения депутат парламентской фракции "Честь имею", экс-советник президента НКР Тигран Абрамян.
В газете "Грапарак" ранее появилась публикация о том, что премьер-министр Армении, при участии бывшего секретаря Совета безопасности Нагорного Карабаха Самвела Бабаяна, предпринял попытку реализации плана по объявлению импичмента карабахскому лидеру Араику Арутюняну.
Депутат считает, что на нынешнем этапе недопустимы любые резкие, радикальные шаги во внутриполитической жизни Карабаха. Все ресурсы уходят на противодействие угрозам, и если, ко всему прочему, прибавится внутриполитический раскол, это только усугубит ситуацию, говорит он.

"Если мы имеем дело с конкретными политическими процессами, было бы правильно, если бы об этом высказались власти и политические силы Арцаха. И если были допущены незаконные действия, или их попытка, то соответствующие силовые структуры должны выступить с разъяснениями на этот счет. В действительности, очень скоро можно будет заметить ход дальнейших событий", - сказал Абрамян.

Сам парламентарий отметил, что лично он достаточно негативно относится к Араику Арутюняну, считая его соучастником многих поступков и шагов Никола Пашиняна. Тем не менее, проблема не в Араике Арутюняне, а в защите символов государственности, субъектности Арцаха. Соответственно, любые шаги, которые могут привести к потере института президентства, достойны осуждения.
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом НКР Араиком Арутюняном (22 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Заявления Пашиняна по Карабаху провели черту между Ереваном и Степанакертом – политолог
На днях между Николом Пашиняном и Араиком Арутюняном возникла заочная полемика, касающаяся статуса Арцаха. Арутюнян напомнил, что от имени карабахцев вправе говорить только местные власти.
Эксперт считает, что премьер-министр Армении пытается сделать вопрос статуса Нагорного Карабаха предметом торга с Турцией и Азербайджаном, используя его в переговорах в качестве инструмента компромисса.
"В этой ситуации власти Арцаха и президент Араик Арутюнян должны осознавать, что это также вопрос физической безопасности их семей, поскольку Арутюнян и его политическая команда, их семьи продолжают жить в Арцахе. Заявление Никола Пашиняна в действительности представляет угрозу и для них и их родственников, не говоря уже о населении Карабаха. Было бы нелогично, если бы Араик Арутюнян никак не отреагировал на заявления Пашиняна",– отметил депутат.
Он выразил уверенность, что в Арцахе будут предприняты меры для обеспечения безопасности и внутренней стабильности, и за заявлением Арутюняна последуют практические шаги.
Отметим, по версии газеты "Грапарак", в Карабахе планировалось сорвать утверждение бюджета, после чего начать процедуру импичмента. В итоге непризнанная республика могла лишиться субъектности и возможности избрания нового президента. Утверждается, что Араик Арутюнян был проинформирован о заговоре, после чего, благодаря успешным консультациям с оппозицией, была предотвращена реализация первой части плана – бюджет на 2022 год был принят.
Согласно тому же источнику, в Степанакерте не исключают, что в ближайшее время следует ожидать "второй серии" - Бабаян, при поддержке определенных кругов, попытается организовать акции протеста против Арутюняна.
Лента новостей
0