Заявления Пашиняна по Карабаху провели черту между Ереваном и Степанакертом – политолог

© Photo : Facebook / Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом НКР Араиком Арутюняном (22 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом НКР Араиком Арутюняном (22 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Между Николом Пашиняном и Араиком Арутюняном возникла заочная полемика, касающаяся статуса Арцаха. Арутюнян напомнил, что от имени карабахцев вправе говорить только местные власти.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Заявления премьера Пашиняна носили провокационный характер, поскольку он прекрасно осознавал, какой отклик они получат в Карабахе - такое мнение выразил политолог Сурен Суренянц в эфире Sputnik Армения.
На заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Карабахе, его статусе и истории переговоров отреагировали и президент, и парламент НКР.
"Отбросим то обстоятельство, что в вопросе международного признания НКР у Армении сегодня нет союзников, это очевидно и всем понятно. Другое дело, что для обоснования этого тезиса Пашинян высказывал мнения, которые популярны в Баку и касаются возвращения азербайджанских беженцев и произвольного толкования права на самоопределение. Пашинян, по сути, доказал, что даже на четвертый год своего премьерства не усвоил суть карабахского конфликта", - сказал политолог.
Комментируя реакцию из Карабаха, Суренянц подчеркнул, что она также не имеет отношения к реальной повестке, поскольку вопросы, связанные со статусом Арцаха или деоккупацией потерянных территорий, на данный момент не актуальны. По его словам, посредники сейчас работают над решением гуманитарных вопросов и проблем безопасности.
"Тем не менее, Пашинян и, возможно, некоторые внешние игроки хорошо продумали эти идеи, и в результате фактически получается, что официальный Ереван умывает руки в отношении судьбы Арцаха, а арцахская проблема или вопрос его предполагаемого статуса оставляют в плоскости российско–азербайджанских соглашений",– сказал политолог.
По мнению Суренянца, возмущение президента Карабаха или карабахской элиты не может привести к повторению сценария 1998 года, поскольку у Карабаха в поствоенный период нет субъектности, и его недовольство не может повлиять ни на внутриполитическую жизнь Армении, ни на переговорный процесс.
По его словам, после пресс-конференции Пашиняна между ним и президентом Карабаха образовался барьер, поскольку премьер-министр Армении умышленно или же под чью-то диктовку создал противопоставление, на что власти Карабаха просто не могли не отреагировать.
Напомним, в воскресенье президент Карабаха Араик Арутюнян отреагировал на высказывания Пашиняна, отметив, что полноценное признание права карабахцев на самоопределение не терпит оговорок и компромиссов, и от имени жителей Карабаха вправе говорить только его власти.
Здание парламента Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Опасные и неприемлемые заявления։ парламент Карабаха ответил Николу Пашиняну
Он подчеркнул, что в плане как статуса, так и демографии возвращение в прошлое невозможно. По словам Арутюняна, территориальная целостность Карабаха должна быть восстановлена на тех территориях, на которых она была провозглашена в 1991 году.
Напомним, что на пресс-конференции 24 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что Нагорно-Карабахская автономная область никогда ни разу не рассматривалась в переговорном процессе как чисто и только армянское объединение.
Лента новостей
0