Врач пояснила, в чем опасность новогодних гирлянд для здоровья

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовогодняя иллюминация
Новогодняя иллюминация  - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Продукция должна быть сертифицированной, качественной по своим стандартам, иначе может причинить вред здоровью.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Мерцающие новогодние гирлянды, несмотря на кажущуюся безобидность, могут таить в себе большую опасность. Об этом врач-офтальмолог Татьяна Шилова рассказала в беседе со "Звездой", отметив, что такие источники света способны нанести вред не только органам зрения.
"Когда мы говорим о гирляндах, важна именно непрерывность этого свечения. Особенно вредными считаются непрерывно мигающие огни. Такое длительное воздействие на органы нашего зрения опасно не только для глаз, но и с точки зрения неврологии. Считается, что это плохо влияет на корковую деятельность, вызывает возбуждение, вызывает зрительное утомление", - объяснила эксперт.
Татьяна Шилова - Sputnik Армения
Татьяна Шилова
Врач-офтальмолог
Помимо этого, по ее словам, важна цветовая гамма. Если речь идет о каких-то теплых цветах, то это раздражение меньше, а вот красный свет считается возбуждающим, он негативно влияет, особенно если долго глядеть на гирлянды в темное время суток.
"Если взгляд переводится от мигающего объекта на какие-то менее освещенные предметы, то особого воздействия не вызывает. Считается, что именно мерцание вредно", – добавила Шилова.
Овощи перед готовкой - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Какие продукты помогут сохранить зрение при возрастных изменениях – выводы специалистов
Медик добавила, что безопасность гирлянд для здоровья во многом определяется их качеством. Контрафактная продукция, по словам Шиловой, может спровоцировать даже ожог сетчатки глаза.
Продукция должна быть сертифицированной, качественной по своим стандартам, подчеркнула офтальмолог.
Лента новостей
0