Какие продукты помогут сохранить зрение при возрастных изменениях – выводы специалистов

© Unsplash / Ashish AnsurkarОвощи перед готовкой
Овощи перед готовкой - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Продукты, которые входят в ежедневный рацион, оказывают влияние на все органы организма, в том числе и на глаза.
Заболевания глаз, связанные с возрастом, часто вызывают нарушение зрения или даже слепоту у пожилых людей. Но изменение образа жизни и правильное питание может помочь отсрочить или предотвратить появление определенных проблем с глазами.
Свежая свекла - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Четыре овоща, с которыми не похудеешь - картошка не в счет
Продукты, которые входят в наш ежедневный рацион, оказывают влияние на все органы нашего организма, в том числе и на глаза. Диета с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара может увеличить риск заболеваний глаз. С другой стороны, здоровая пища, такая как зелень и фрукты, может помочь предотвратить развитие определенных заболеваний глаз и других проблем со здоровьем.
Сердечно-сосудистые заболевания, диабет и заболевания глаз, включая катаракту и возрастную макулярную дегенерацию (ВМД), реже встречаются у людей, которые придерживаются диеты, богатой витаминами, минералами, полезными белками, а также жирными кислотами омега-3 и лютеином.

Топ-7 продуктов для хорошего зрения

Морковь
Овощ богат антиоксидантом бета-каротин, который помогает поддерживать остроту зрения. Кроме того, в нем содержатся такие витамины как А, С, В, D, Е, а также калий, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, фтор.
Черника
В чернике содержится лютеин – пигмент, который помогает сохранить зрение. Витамины и микроэлементы этой ягоды повышают остроту зрения, снимают усталость глаз, обостряют ночное зрение. Она очень полезна для летчиков, шоферов, программистов.
Брокколи
Брокколи помогает улучшить зрение и предупреждает такое заболевания глаз, как катаракта. Она содержит в себе лютеин и зеаксатин, которые очень полезны для глазных хрусталиков. Каротины, содержащиеся в брокколи, защищают клетки глаз от свободных радикалов.
Шпинат
Шпинат уже давно признан учеными самым эффективным продуктом, помогающим улучшить зрение. Шпинат тоже богат столь важным компонентом для глаз, как лютеин. Он содержит витамины А, С, Е, К, В2, В6, а также медь, цинк, фосфор, калий, магний, белок и жирные кислоты. У тех людей, которые часто употребляют шпинат, почти на 90% снижен риск заболевания глазными болезнями.
Фрукты
Для улучшения кровеносных сосудов, в том числе и глазных, специалисты рекомендуют включать в свой рацион цитрусовые – лимоны, мандарины, апельсины. Абрикосы и дыни богаты бета-каротином – антиоксидантом, который синтезирует в организме человека витамин А.
Рыба и рыбий жир
Рыбий жир предотвращает дегенерацию желтого пятна и развития других болезней глаз. Рыба (в особенности тунец, сардина, сельдь) является главным источником омега-жирных кислот, которые отлично влияют на зрение. Они очень важны для предотвращения многих глазных заболеваний. Недостаток же таких кислот может привести к сухости глаз.
Фасоль
Благодаря этому продукту витамин А проникает из печени прямо в сетчатку глаза, вырабатывая меланин. Это очень важно для глаз, поскольку достаточное количество меланина в глазу защищает его от ультрафиолетовых лучей, а также помогает лучше видеть в темноте.
Как еще можно улучшить зрение:
регулярно делать зарядку для глаз;
отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя и напитков с содержанием кофеина;
чаще носить солнцезащитные очки;
не злоупотреблять сладким и соленым;
ограничить время пребывания перед компьютером, телевизором и гаджетами.
Лента новостей
0