Говорили то, о чем политики молчат: Бабаян о встрече с азербайджанской делегацией в Москве

© Sputnik / Andranik GhazaryanХудрук Ереванского гос.театра кукол Рубен Бабаян на пресс-конференции (26 июля 2021). Еревaн
Худрук Ереванского гос.театра кукол Рубен Бабаян на пресс-конференции (26 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Рубен Бабаян считает, что армянская общественность не должна избегать диалога с азербайджанской стороной.
ЕРЕВАН, 26 дек — Sputnik. Встреча представителей интеллигенции Армении и Азербайджана в Москве имела одну основную цель – услышать друг друга и взаимно донести свою позицию до противоположной стороны. Так в интервью Sputnik Армения оценил встречу один из ее участников, художественный руководитель государственного театра кукол имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян.
Марианна Мхитарян, директор Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
"Ваши ребята вернутся": что сказали азербайджанцы на встрече с армянами в Москве?
По его убеждению, общения в подобных форматах важны тем, что в них звучит позиция, которая, возможно, не всегда доходит до самых высоких кабинетов и не всегда озвучивается там.
Армянская общественность, по мнению Бабаяна, не должна избегать диалога – стремление уйти от этого диалога - показатель слабости и отсутствия аргументов.
"Чем увереннее ты в своей позиции, тем ты спокоен и конструктивен. Мы сразу договорились, что политических вопросов обсуждать не будем, и я думаю, это было правильно. Для политических вопросов есть специальные структуры. Было также желание выработать основу, базу, на которой можно строить обсуждения. И мне кажется, база должна была быть исключительно гуманистической, не гуманитарной, а именно гуманистической", - сказал Бабаян.
Мероприятие состоялось в минувшую пятницу при посредничестве спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. С армянской стороны кроме Бабаяна, присутствовали ректор Ереванского государственного медуниверситета им. Мхитара Гераци Армен Мурадян, художественный руководитель государственного кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян и режиссер Арутюн Хачатрян. Встреча в подобном формате проводится впервые после 44-дневной войны.
От Азербайджана приняли участие ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, ректор Азербайджанского университета языков Кямал Абдулла, кинорежиссер Аяз Салаев и ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова.
Режиссер и худрук Ереванского театра кукол им. Туманяна Рубен Бабаян - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Деятели культуры Армении и Азербайджана встретились в Москве: кто представлял РА
По мнению Бабаяна, для них было важно снизить уровень ненависти и повысить уровень доверия, а также заложить основы для будущих встреч. Наш собеседник при этом лично считает, что в будущем было бы лучше привлекать более молодых представителей, учитывая, что в первую очередь им строить взаимоотношения.
Для армянской стороны самым главным вопросом на встрече было возвращение пленных. Было заявлено, что сложно говорить о восстановлении доверия, миролюбии, когда имеются несколько десятков пленных, и каждый их день в плену – это огромная трагедия их детей, жен, родственников.
"Вопрос пленных – это вопрос экзистенциальный, речь идет о человеческой жизни. И нужно задаться вопросом – это ценность для нас или нет? В этом вопросе не было разногласий", - говорит Бабаян.
Азербайджанская сторона в свою очередь согласилась, что пленные должны вернуться. И Бабаян считает, что только возвращение может свидетельствовать о продуктивности этой встречи. Вопрос пленных поднимался и перед Швыдким, армянская делегация считает, что ему как координатору тоже важно достичь определенного результата.
"Нам нужно было выходить на какие-то решения, которые дали бы возможность продолжить, зацементировать доверие", - добавил худрук театра.
Говоря о деталях, худрук театра отметил, что встреча началась без рукопожатия, закончилась рукопожатием. Была очень уважительная обстановка, никто никого не перебивал.
"Если случайно бывала попытка выйти за рамки обозначенной сферы, то она не получала продолжения. Например тот же вопрос статуса Карабаха. Мы считаем, что есть международные организации, которые этим занимаются. И как говорится, лучше отдать Богу Богово, а кесарю – кесарево. Подобные разговоры завели бы нас в тупик и лишили бы той основной составляющей которая нас могла бы объединить", - уверен он.
Азербайджанская делегация в свою очередь подняла вопрос передачи Арменией карт минных полей. Со слов Бабаяна, для тех людей в Азербайджане, которые придерживаются принципов гуманности, этот вопрос сейчас наиболее важен. Все остальные - политические вопросы. Он полагает, что и в Азербайджане есть очень серьезные разногласия, итоги войны воспринимаются неоднозначно, не все считают ее победой и т.д.
Наш собеседник отмечает, что когда они ехали на встречу, они знали, что она будет неоднозначно воспринята в Армении. Но есть вопросы поважнее персональной репутации. Это жизнь и свобода парней, томящихся в плену, будущее стран и народов, мир и стабильность в регионе.
Полностью интервью с Бабаяном можете посмотреть в видео.
Лента новостей
0