"Ваши ребята вернутся": что сказали азербайджанцы на встрече с армянами в Москве?

© Sputnik / Asatur YesayantsМарианна Мхитарян, директор Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского
Марианна Мхитарян, директор Ереванского Драматического Театра имени К. Станиславского - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Директор театра им. Станиславского рассказала некоторые подробности встречи с азербайджанцами в российской столице.
ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. Встреча деятелей культуры Армении и Азербайджана в Москве носила гуманитарный характер, политические темы не затрагивались. Об этом сказала Sputnik Армения одна из участниц встречи, директор театра имени К. С. Станиславского Марианна Мхитарян.
Режиссер и худрук Ереванского театра кукол им. Туманяна Рубен Бабаян - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Деятели культуры Армении и Азербайджана встретились в Москве: кто представлял РА
О встрече в российской столице стало известно в пятницу днем, она была организована при посредничестве Михаила Швыдкого, спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству.
С армянской стороны в ней участвовали также ректор Ереванского государственного медуниверситета им. Мхитара Гераци Армен Мурадян, художественный руководитель государственного кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян и режиссер Арутюн Хачатрян. Встреча в подобном формате проводится впервые после 44-дневной войны.
Мхитарян отметила, что не знает, по какому принципу определяли участников встречи, иными деталями касательно инициативы она не владеет. По ее словам, они в Москве не представляли руководство Армении.
"Представителей Азербайджана также было четверо, трое мужчин и одна женщина. Мне кажется, присутствие женщины было определено протоколом. Трое из них были ректорами вузов, еще один – кинокритик", - сообщила директор театра.
Армянская сторона в ходе встречи несколько раз подчеркнула, что диалог может начаться только после возвращения армянских пленных.
"Представители Азербайджана нам сказали: "Да, ваши ребята обязательно вернутся". Они говорили, что у них вопросы касательно минных полей (азербайджанская сторона требует карты минных полей на занятых ими территориях Карабаха – ред.). Я в ответ сказала, что в наших отношениях множество минных полей, образно говоря. И в первую очередь нужно решать эти проблемы", - отметила Мхитарян.
По ее словам, позиция армянской стороны остается неизменной – военнопленные должны вернуться как можно скорее.
В целом обсуждение длилось около двух с половиной часов. Будут ли новые аналогичные мероприятия в ближайшее время, она не знает. Но уверена, новая встреча может произойти только после возвращения пленных. Касаясь возможной критики со стороны общественности из-за встречи с азербайджанцами, Мхитарян заявила, что вполне осознавала подобные риски, но для нее важны любые возможности или попытки возвращения пленных.
Лента новостей
0