"Дверь для Грузии по-прежнему открыта": Захарова об участии Тбилиси в формате "3+3"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Все участники консультативной региональной платформы заинтересованы в продолжении работы, налаживании практического взаимодействия.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Дверь для Грузии всегда открыта для участия в консультативном региональном механизме "3+3". Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в пятницу на брифинге.
"На первом заседании платформы 10 декабря все страны, включая Россию, единодушно выразили заинтересованность в участии Тбилиси в этом формате. Сошлись на том, что дверь для Грузии всегда остается открытой", - отметила Захарова.
По ее словам, у всех участников формата есть заинтересованность в продолжении работы, налаживании практического взаимодействия.
Министры иностранных дел Турции и Азербайджана Мевлют Чавушоглу (справа) и Джейхун Байрамов проводят совместную пресс-конференцию (11 автуста 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2021
Следующее заседание платформы "3+3" по Южному Кавказу может пройти в Турции - Чавушоглу
Что касается проведения следующего заседания в Анкаре, то, как пояснила российский дипломат, согласование места проведения и содержательного наполнения следующей встречи проходит по линии внешнеполитических ведомств на основе консенсуса всех участников.
"Мы исходим из того, что в первую очередь важно сосредоточиться на вопросах, которые представляли бы общий интерес. Среди них – развитие торгово-экономических, транспортных, культурно-гуманитарных связей, борьба с общими вызовами и угрозами", – отметила она.
Захарова подчеркнула, что все эти направления работают на повышение доверия, укрепление стабильности в регионе.
Чрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на форуме Новое Поколение - 2021 (13 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Формат "3+3" должен добавить позитива в отношениях между странами региона – посол России
Напомним, с инициативой шестистороннего формата сотрудничества ранее выступили лидеры Турции и Азербайджана. Россия и Иран приветствовали эту идею, а Грузия заявила о том, что не планирует участвовать в данной региональной инициативе, но предлагает Баку и Еревану свой формат переговоров для поддержания мира.
10 декабря в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" на уровне заместителей министров иностранных дел пяти стран - Армении, России, Ирана, Турции, Азербайджана.
Лента новостей
0