Формат "3+3" должен добавить позитива в отношениях между странами региона – посол России

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на форуме "Новое Поколение - 2021" (13 декабря 2021). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на форуме Новое Поколение - 2021 (13 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Сергей Копыркин рассматривает формат регионального сотрудничества "3+3" как еще одну площадку для развития армяно-российского взаимодействия.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Формат "3+3" должен добавить позитива во взаимоотношениях между странами региона, сказал посол России в Армении Сергей Копыркин в беседе с журналистами после юбилейной встречи выпускников программы "Новое поколение" в Ереване.
Чрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на форуме Новое Поколение - 2021 (13 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
За 10 лет в России побывали 400 молодых специалистов из Армении - Копыркин
Первое заседание региональной платформы "3+3" по урегулированию на Южном Кавказе проходило 10 декабря в Москве. Во встрече участвовали заместители глав МИД Армении, России, Ирана, Азербайджана и Турции.
Российский дипломат считает, что заявление МИД достаточно понятно отражает отношение России к этому региональному формату как возможности обсуждать вопросы, волнующие все страны.
"Мы видим добавленную стоимость этого формата в том, чтобы дать возможность для диалога, обмена мнениями по тем вопросам, которые интересуют все страны региона. То есть формат должен добавить позитива во взаимоотношения между ними", - сказал посол.
Дипломат добавил, что этот формат также является еще одним направлением и площадкой для армяно-российского сотрудничества.
Ранее МИД России сообщил, что участники встречи условились сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам. Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой "дверь" остается открытой.
Лента новостей
0