В марте в Турции начнется суд над отставными адмиралами за письмо о конвенции Монтрё

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Суд принял подготовленное прокуратурой обвинительное заключение, согласно которому обвиняемые "вступили в преступный сговор против конституционного строя".
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Суд по делу 104 отставных адмиралов, подписавших коллективное письмо в защиту конвенции Монтрё о статусе Босфора и Дарданелл, начнется в Анкаре 21 марта. Об этом сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ,
Отмечается, что суд принял подготовленное прокуратурой обвинительное заключение, согласно которому обвиняемые "вступили в преступный сговор против конституционного строя". По этому обвинению им грозит до 12 лет тюремного заключения.
Ранее суд Анкары освободил всех задержанных по этому делу 10 адмиралов, избрав им меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
В Турции отставным адмиралам грозит до 12 лет тюрьмы за письмо по конвенции Монтрё
В начале апреля было опубликовано письмо 104 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным. Также в письме выражалось мнение о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов президента Тайипа Эрдогана к разработке нового основного закона и осуждались "попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка". На следующий день полиция задержала 10 адмиралов, подписавших письмо.
Как заявил Эрдоган, письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтрё неприемлемо, армия не может вмешиваться в политику. При этом он подтвердил приверженность конвенции Монтрё.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Поездка в Шуши без "Серых волков", или Станет ли канал в Стамбуле "могилой" для Эрдогана
Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
Лента новостей
0