В Турции отставным адмиралам грозит до 12 лет тюрьмы за письмо по конвенции Монтрё

© Sputnik / Ruslan KrivobokВид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция
Вид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Обвиняемые вступили в преступный сговор против конституционного строя, говорится в обвинительном заключении турецкой прокуратуры по делу отставных военных.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Прокуратура Турции направила в суд обвинительное заключение по делу 104 отставных адмиралов, которые подписали коллективное письмо в защиту конвенции Монтрё о статусе Босфора и Дарданелл. Бывшим высокопоставленным военным грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.
Ранее суд Анкары освободил всех задержанных по этому делу 10 адмиралов, избрав им меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Поездка в Шуши без "Серых волков", или Станет ли канал в Стамбуле "могилой" для Эрдогана
Согласно обвинительному заключению, обвиняемые вступили в преступный сговор против конституционного строя, по этому обвинению им грозит до 12 лет тюремного заключения.
В начале апреля было опубликовано письмо 104 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным.
В письме также говорилось о необходимости сохранить нынешнюю конституцию Турции на фоне призывов президента Реджепа Тайипа Эрдогана к разработке нового основного закона и осуждались попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне турецкого корабля «Фатих» (29 мая 2020). Стамбул  - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
"Караван идет": Эрдоган ответил оппозиции и дал старт строительству канала "Стамбул"
На следующий день полиция задержала 10 адмиралов, подписавших письмо.
Эрдоган назвал письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтрё неприемлемым, подчеркнув, что армия не может вмешиваться в политику.
При этом он подтвердил приверженность конвенции Монтрё в настоящее время, добавив, что в будущем в случае необходимости "ради лучших условий Турция может открыть такую тему".
Протесты в Турции - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
"Позорный день для Турции": оппозиция осудила задержание отставных адмиралов
Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
Лента новостей
0