Ряды фракции "Мой шаг" в Совете старейшин Еревана редеют после решения по Марутяну

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашня с часами мэрии Еревана
Башня с часами мэрии Еревана - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Подавляющее большинство фракции "Мой шаг" в Совете старейшин Еревана проголосовало за проект о вынесении вотума недоверия Айку Марутяну. Однако не все готовы продолжить свою работу в городском совете.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Ряды фракции "Мой шаг" в Совете старейшин Еревана редеют после голосования по проекту о вынесении вотума недоверия мэру Айку Марутяну.
Ранее в среду Совет старейшин Еревана на внеочередном заседании выразил недоверие мэру Айку Марутяну. 44 голосами "за", 10 – "против" новым столичным градоначальником избран первый вице-мэр Грачья Саркисян. 3 бюллетеня были признаны недействительными.
Мэр Еревана Айк Марутян на заседании Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Айк Марутян отстранен от должности – Совет старейшин выбрал нового мэра Еревана
Член фракции "Мой шаг" Совета старейшин, певица Лилит Пипоян приняла решение сложить мандат. Об этом она сообщила в Facebook, пояснив, с чем связан этот шаг.
"Я слагаю с себя полномочия члена Совета старейшин Еревана, поскольку, прежде всего, не захотела участвовать в процессе вынесения вотума недоверия мэру. Кроме того, у меня есть замечания, касающиеся деятельности института Совета старейшин, который обязательно и основательно нужно реформировать для его трансформации в реальную городскую власть", – отметила Пипоян.
По ее словам, институт Совета старейшин должен стать профессиональным законодательным органом Еревана.
Певица также отметила, что, к сожалению, ее предложение создать совет монументального искусства в мэрии так и повисло в воздухе, хотя за последние несколько месяцев она провела серьезную подготовительную работу для реализации этой идеи. Пипоян добавила, что передаст наработки вице-мэру по вопросам культуры в надежде, что эта инициатива будет осуществлена.
Ален Симонян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Его город не Ереван, а Прага: Ален Симонян назвал Айка Марутяна предателем и бездарем
В свою очередь член Совета старейшин Еревана от фракции "Мой шаг" Ваге Геворкян заявил в Facebook, что покидает фракцию.
"Я представил заявление о выходе из фракции. Я не отказываюсь от мандата. Они хотят, чтобы мы отказались, но я не собираюсь делать то, что хотят они", – отметил Геворкян.
Отметим, что члены Совета старейшин Еревана от фракции "Мой шаг" Григор Ерицян и Гаяне Варданян также подали заявления о прекращении своих полномочий. Оба выступили против вынесения вотума недоверия Марутяну.
Лента новостей
0