"Это вынужденная мера": Совет старейшин обсуждает импичмент мэру Айку Марутяну

© Photo : YouTube / Screenshot / ԵՐԵՎԱՆԻ ՔԱՂԱՔԱՊԵՏԱՐԱՆОчередной совет старейшин в мэрии начался минутой молчания (6 октября 2020). Еревaн
Очередной совет старейшин в мэрии начался минутой молчания (6 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Глава фракции "Мой шаг" пояснил, с чем связно решение Совета старейшин и почему на пост мэра выдвинута кандидатура Грачья Саркисяна.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Совет старейшин Еревана обсуждает проект выражения вотума недоверия мэру Айку Марутяну. Текст документа зачитал сам Марутян, пригласив главу фракции "Мой шаг" подробнее представить его суть.
Мэр Еревана решил уйти из правящей партии еще до войны: Ерицян раскрыл скобки>>
Он добавил, что кворум состоялся и сообщил, что члены Совета старейшин Гаяне Варданян и Григор Ерицян сложили мандаты.
Перед тем, как взять слово, Галджян поблагодарил мэра за работу, назвав ее эффективной. Он добавил, что предвыборные обещания мэра также были в определенной степени выполнены.
"Это сложная ситуация и решение далось нелегко. Это вынужденная мера, обусловленная кризисом, который был вызван противоречиями между Советом старейшин и мэром. К Айку Марутяну как к личности вопросов нет, но есть столкновение институтов", — сказал глава фракции.
Галджян при этом признал,, что выход Марутяна из партии "Гражданский договор" — всего лишь формальный предлог для запуска процедуры импичмента, а проблемы начались задолго до этого. По его словам, на протяжении последнего года "приходилось работать в сложных условиях".
На пост мэра выдвинута кандидатура беспартийного вице-мэра Грачья Саркисяна, что свидетельствует об отсутствии политического подтекста, считает Галджян. Решение Совета старейшин обусловлено лишь желанием повысить эффективность работы городской администрации.
Напомним, 17 декабря фракция "Мой шаг" ввела в оборот проект выражения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну. Во фракции заявили, что причина бойкота заключается в политическом кризисе, возникшем вследствие противостояния с мэром.
Мэр Еревана Айк Марутян - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
"Ключи были в руках Марутяна": Галджян объяснил, почему решили сместить мэра Еревана
После 44-дневной войны в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром Еревана Айком Марутяном и премьером Армении Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Противоречия выплеснулись в публичную плоскость после статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главный редактор газеты – ред.).
Издание писало, что Марутян несколько месяцев назад встречался с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Сам мэр эти слухи опроверг. А в недавнем заявлении фракции "Мой шаг" говорилось, что еще в декабре 2020 года мэр покинул правящую партию "Гражданский договор".
Лента новостей
0