Мэр Еревана решил уйти из правящей партии еще до войны: Ерицян раскрыл скобки

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревана Айк Марутян на заседании Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн
Мэр Еревана Айк Марутян на заседании Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Экс-представитель Совета старейшин Еревана надеется, что Айк Марутян в ближайшее время сам озвучит причины своего ухода из партии.
ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik. Бывший член Совета старейшин Еревана от правящего блока "Мой шаг" Григор Ерицян, сложивший мандат несколько дней назад, представил свою версию происходящего вокруг мэра Айка Марутяна. Ерицян 17 декабря отказался от мандата в знак протеста против инициативы о вотуме недоверия мэру.
Башня с часами мэрии Еревана - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Против вотума недоверия мэру: член Совета старейшин Еревана готов сложить мандат
В своем Facebook Ерицян в частности называет лживым тезис правящей партии о том, что Марутян покинул ее в самый тяжелый момент. По словам экс-представителя Совета старейшин, мэр принял решение выйти из "Гражданского договора" до 44-дневной войны, а не после, как утверждают противники Марутяна. Еще до войны стал очевидным разрыв между мэром и Советом старейшин, мэром и правящей командой.
"Начинается война, и естественно, все разногласия откладываются в стороны. Спустя месяц после войны, в декабре мэр подает заявление о выходе из партии, о причинах которого, надеюсь, он в ближайшее время скажет. На фоне политического кризиса и возможных внеочередных выборов, руководство партии просит мэра не афишировать свое решение, что он и делает", - написал Ерицян.
По его словам, в преддверии парламентских выборов мэра Еревана обвиняют в том, что он не участвует в избирательных процессах и не поддерживает правящую силу, прекрасно зная, что он покинул ее ряды. Вне зависимости от своего статуса, мэр Еревана не стал бы использовать административные ресурсы. Со слов Ерицяна, информация о выходе из партии начинает распространяться в тот момент, когда дается указание потребовать отставки Марутяна. Тот отказывается выполнить требование, после чего запускается механизм Совета старейшин.
Напомним, 17 декабря фракция "Мой шаг" ввела в оборот проект выражения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну. Голосование по проекту должно пройти 22 декабря.
Айк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Прощай, Марутян - провластная фракция выдвинула нового кандидата в мэры
После 44-дневной войны в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром Еревана Айком Марутяном и премьером Армении Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Противоречия выплеснулись в публичную плоскость после статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главный редактор газеты – ред.). Издание писало, что Марутян несколько месяцев назад встречался с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Сам мэр эти слухи опроверг. А в недавнем заявлении фракции "Мой шаг" говорилось, что еще в декабре 2020 года мэр покинул правящую партию "Гражданский договор".
Лента новостей
0