"Мой шаг" бойкотировал заседание Совета старейшин: Марутян взял получасовой перерыв

© Photo : press office of Yerevan municipalityМэр Еревана Айк Марутян
Мэр Еревана Айк Марутян - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Итоговое заседание 2021 года не состоится, если через тридцать минут не наберется необходимое число членов Совета старейшин.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Представители фракции "Мой шаг" бойкотировали работу Совета старейшин, не явившись на заседание. Мэр Еревана Айк Марутян решил объявить 30-минтуный перерыв.
Арсен Торосян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Айк Марутян препятствовал реформам в Ереване – бывший глава Минздрава Армении
"Мне сообщили, что нет кворума. На данный момент мы объявляем получасовой перерыв, чтобы все собрались. Если через 30 минут кворума не будет, то заседание не состоится", - сказал Марутян.
Ранее фракция "Мой шаг" заявила, что не примет участия в предстоящем 21 декабря в 11:00 заседании Совета старейшин и намерена созвать внеочередное заседание - уже после выборов нового градоначальника, запланированных на 22 декабря.
Они пояснили, что причина бойкота заключается в политическом кризисе, возникшем вследствие противостояния с мэром города Айком Марутяном.
Напомним, 17 декабря фракция "Мой шаг" ввела в оборот проект выражения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну. Голосование по проекту должно пройти 22 декабря.
После 44-дневной войны в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром Еревана Айком Марутяном и премьером Армении Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Противоречия выплеснулись в публичную плоскость после статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главный редактор газеты – ред.).
Издание писало, что Марутян несколько месяцев назад встречался с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Сам мэр эти слухи опроверг. А в недавнем заявлении фракции "Мой шаг" говорилось, что еще в декабре 2020 года мэр покинул правящую партию "Гражданский договор".
Лента новостей
0