В Дании из-за птичьего гриппа уничтожат шесть тысяч фазанов и уток

© Sputnik / Andranik GhazaryanДомашние гуси в общине Айгепар Тавушской области
Домашние гуси в общине Айгепар Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Власти Дании запретили содержать домашнюю птицу в открытом пространстве.
ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik. В датской коммуне Вигборг уничтожат шесть тысяч голов домашней птицы. Такое решение было принято управлением ветеринарии и продовольствия страны после того, как на ферме были обнаружены случаи птичьего гриппа, пишет РИА Новости.
Отмечается, что в субботу от вируса умерло большое количество фазанов и крякв. Анализ показал, что стадо заражено высокопатогенным птичьим гриппом.
"Это означает, что датские ветеринарные службы во вторник начнут умерщвление всего стада", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 была зафиксирована на крупной ферме по выращиванию индейки и в птицеводческом хозяйстве.
Власти Дании запретили с 1 ноября содержать домашнюю птицу в открытом пространстве. Зона их обитания должна быть огорожена проволокой, либо их следует поместить в закрытое помещение. Власти надеются оградить таким образом диких птиц от контакта с домашними животными.
Птицы на фабрике - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Россия хочет предложить Армении вакцины для домашней птицы
Напомним, в ноябре 2020 года власти Дании заявили, что необходимо уничтожить всех норок в стране – 15-17 миллионов животных на всех фермах, поскольку они являются носителями опасно мутировавшего коронавируса. В результате была разрушена крупнейшая в Европе меховая промышленность.
В декабре власти Дании приняли закон, согласно которому разводить и содержать норок в стране будет запрещено до 31 декабря 2021 года из-за опасности распространения мутировавшего коронавируса.
Лента новостей
0