Россия хочет предложить Армении вакцины для домашней птицы

© Окская птицефабрикаПтицы на фабрике
Птицы на фабрике - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Чтобы благополучно и без потерь выращивать племенное и промышленное поголовье, закупаемое за рубежом, нужно проводить регулярную вакцинацию на птицефабриках.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik, Арам Гарегинян. ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ") Российской Федерации хочет укрепить сотрудничество с партнерскими органами и птицефабриками Армении. Об этом заявила в беседе со Sputnik Армения заведующая лабораторией профилактики болезней птиц ФГБУ "ВНИИЗЖ" Наталья Мороз.
Научные сотрудники центра - Наталья Мороз, Сергей Фролов и Михаил Волков - посетили Армению по приглашению Союза птицеводов республики, с которым провели научно-практическую конференцию ''Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням птиц в РА: Новые угрозы и решения". Представители союза встретились с представителями своей партнерской организации в Армении - Республиканского центра ветеринарно- и фитосанитарных лабораторных услуг, а также со специалистами птицеводческой отрасли.
Российский центр уже несколько лет поставляет в Армению вакцины от ящура для крупного рогатого скота, а также для овец.
Курицы в селе Джрадзор в Ширакской области - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2021
Новую птицефабрику построят в Нагорном Карабахе
"Мы готовы работать и по направлению вирусных болезней птиц, сотрудничать с птицефабриками, но нам не интересно просто продавать вакцину. Мы можем предложить научное сопровождение: оценка эпизоотической обстановки, подбор оптимальных схем вакцинации и самое главное мониторинг - контроль эффективности применения наших вакцин", - пояснила Мороз.
Армения импортирует племенное поголовье несушек и бройлеров из РФ, а также ряда других стран. Чем больше направлений импорта, тем больше рисков занести инфекционные болезни.
"Мы хотели бы сотрудничать не только с птицеводами, но и с надзорными органами Армении, чтобы помочь своевременно предлагать меры профилактики и борьбы с заболеваниями. У нашего института есть статус Референтной лаборатории МЭБ по гриппу птиц и болезни Ньюкасла", - добавила она.
Армения обеспечивает себя племенными бройлерами примерно на треть, а остальное импортирует. Цыплята кур-несушек импортируются практически полностью. Уже 16 лет в республике не регистрировались случаи птичьего гриппа, тогда как в соседних государствах такая ситуация повторяется раз в два-три года. Чтобы республика оставалась благополучной в ветеринарном отношении, необходимо тесное сотрудничество с крупными региональными центрами птицеводства, в том числе с Россией, которая остается одним из трех крупнейших поставщиков курятины в Армению (наряду с Украиной и Бразилией), а также крупным поставщиком племенных цыплят и яиц, отметил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.
Всемирный банк - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Всемирный Банк почти вдвое повысил прогноз роста экономики Армении в 2021 году
Для птицеводческой промышленности Армении будет очень выгодно, если российское направление будет покрываться в комплексе, пояснил Степанян. Комплекс необходимых услуг включает мониторинг эпизоотической обстановки в республике, анализ образцов, а также, исходя из обстановки, определение вакцин, оптимальных по составу и дозировке, и методологии лечения.
"Намного эффективнее, когда все эти услуги в комплексе оказывает одна организация. Кроме того, наши российские партнеры могут из первых рук сообщать нам, какие птицефабрики и племенные хозяйства наиболее безопасны в санитарном отношении", - добавил Степанян.
Такие консультации тем более актуальны, что с 1 сентября Минсельхоз РФ установил новые, более строгие правила ветеринарного контроля птичьего гриппа на птицефабриках и личных подсобных хозяйствах, в связи с опасностью распространения данного заболевания с отдельных регионов на всю территорию страны.
Лента новостей
0