Lydian Armenia собирается продать право на эксплуатацию Амулсарского рудника – СМИ

© Sputnik / Armine AleksanyanАмулсар
Амулсар - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Государство в результате сделки получит 20% акций. Этой долей, по всей видимости, будет управлять Фонд государственных интересов Армении, утверждает портал.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Компания Lydian Armenia собирается продать российской компании программу по эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения, сообщается в субботу на сайте Клуба экономических журналистов.
По данным портала, в результате этой сделки государство получит 20% акций. Этой долей, по всей вероятности, будет управлять Фонд государственных интересов Армении, принадлежащий правительству страны.
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Амулсар - запасной вариант Пашиняна: Армения сядет на иглу горнодобывающей промышленности
Отмечается, что это уже не первая подобная сделка. Ранее сообщалось, что предприятие с российским капиталом "Промышленная компания" передало правительству Армении 15% акций крупнейшего промышленного завода республики – Зангезурского медно-молибденового комбината.
Напомним, Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты на протяжении долгого времени протестовали против разработки и эксплуатации месторождения.
Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном (11 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2020
"Государство прежде всего": Пашинян обсудил с руководством Lydian ситуацию вокруг Амулсара
После "бархатной революции" 2018 года зеленые активисты перекрыли пути на рудник, а правительство потребовало пересмотреть те разрешения на добычу, которые Lydian получила при прежней власти. Две проверки компания провела за свой счет, третью правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми. 10 февраля этого года тогдашний министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян заявил, что власти не исключают разработку Амулсарского золоторудного месторождения.
Лента новостей
0