Вслед за Мишелем и Макрон: почему президент Франции свел Пашиняна и Алиева в Брюсселе?

© Photo : official site of the Prime Minister of RAТрёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна, Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель
Трёхсторонняя встреча лидеров Армении, Франции и Азербайджана Никола Пашиняна,  Эммануэля Макрона и Ильхама Алиева (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Рост турецкого влияния и особые отношения с Ереваном вынуждают Париж активнее участвовать в кавказских делах.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Французская дипломатия в последние дни проявляет заметную активность на армяно-азербайджанском треке. Об этом свидетельствует хотя бы организованная лидером Франции Эммануэлем Макроном повторная встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе.
14 декабря Пашинян и Алиев провели переговоры в присутствии главы Европейского совета Шарля Мишеля, на следующий день главы противоборствующих стран встретились уже по инициативе Макрона.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите G-7 (25 августа 2019). Биарриц - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2021
Турция как "континентальная шпага" Британии, или Чем Париж может ответить Лондону
Параллельно в самой Армении интенсивно работает новый посол Франции Анн Луйо. На это указывает более чем плотный график ее встреч с армянскими чиновниками за последнее время. 13 декабря глава дипмиссии провела две встречи: с президентом Арменом Саркисяном и руководителем премьерского аппарата Араиком Арутюняном. В конце ноября состоялись переговоры посла с вице-премьером Мгером Григоряном, до этого – с министром обороны и секретарем Совета безопасности.
Комментируя дипломатические приготовления Парижа, армянский политолог Бениамин Погосян заявил Sputnik Армения, что, прежде всего, связано это с традиционной близостью между двумя странами, а в определенном смысле – и с предстоящими президентскими выборами в самой Франции. Там проживает полумиллионная армянская община, чье электоральное поведение может оказать заметное влияние на исход выборов.
"Безусловно, Париж не удовлетворен итогами прошлогодней войны, приведшей к росту влияния Турции в регионе. Именно поэтому Париж уделяет особое внимание отношениям с Арменией. После войны Макрон неоднократно предлагал Армении различные проекты по оказанию помощи, недавно в Париже в ходе визита главы армянского МИД была подписана дорожная карта по экономическому сотрудничеству на 2021-2026 гг.", - сказал Погосян.
В то же время, он не склонен считать, что Франция попытается вытеснить Россию и взять на себя модерацию переговоров Еревана и Баку. Эксперт напоминает, что переговорам в Брюсселе, инициированным Макроном, предшествовал его телефонный разговор с президентом России. Естественно Франция, будучи одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имея особые отношения с Арменией, стремится занять свое уникальное место во всем этом процессе, но, судя по относительно частым обсуждениям Путина и Макрона, Париж вовсе не стремится потеснить Москву.
Встреча лидеров Армении и Франции Никола Пашиняна и Эммануэля Макрона (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
"Мы никогда не оставим армян": Макрон опубликовал в Twitter видео встречи с Пашиняном
В нынешней ситуации интересы Москвы и Парижа в чем-то даже и совпадают, утверждает эксперт. Обе державы заинтересованы в том, чтобы в регионе наступила хотя бы относительная стабильность, ибо возобновление боевых действий невыгодно никому. Более того, Москва была бы рада разделить с западными партнерами ответственность за послевоенное восстановление в Нагорном Карабахе.
"Однозначно, Москва не хочет в одиночку решать гуманитарные и социально-экономические проблемы в регионе и при случае становиться объектом критики сторон конфликта. С этой точки зрения Россия заинтересована в кооперации с Францией, чего она, собственно говоря, и не скрывает", - говорит Погосян.
Трехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, председателя ЕС Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева (14 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Россия и ЕС распределяют роли: эксперт подытожил переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе
Безусловно, с военной точки зрения вряд ли Россия будет готова с кем-то делиться своими рычагами, но в экономическом отношении вовлечение третьих сил только на руку России. У всех центров силы есть понимание того, что один из важнейших инструментов укрепления мира – это активизация экономических связей между Арменией и Азербайджаном.
Возвращаясь к двусторонней повестке, Погосян отмечает, что есть желание Парижа оказать помощь Еревану на разных уровнях, помочь развитию армянской экономики. Но предметно говорить о перспективах пока сложно, для этого нужно время.
Лента новостей
0