Решение суда в Гааге коснулось и армянской "Школы выживания" - комментирует Вова Вартанов

© Sputnik / Aram NersesyanВова Вартанов
Вова Вартанов - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Среди требований Гаагского суда по иску Азербайджана против Армении есть пункты, касающиеся армянской военно-патриотической организации.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. За иском Азербайджана против Армении, содержащим призыв к ограничению деятельности военизированных организаций, тянется старый след, сказал руководитель "Школы выживания" Вова Вартанов в интервью на радио Sputnik Армения.
Вартанов неоднократно оказывался под прицелом оппонентов из Азербайджана еще с 2006 года, когда он начал активную общественную деятельность, в том числе в соцсетях.
"Тогда я начал рассказывать о периоде активных боевых действий в Нагорном Карабахе, по прошествии более, чем 10-и лет после тех событий", - сказал он.
Жена Давида, Огита, рассказывает о муже - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2021
"Давида нет, защита детей на мне": жена погибшего добровольца проходит курсы выживания
По его словам, осенью 2020 года "Школа выживания" всего за каких-то два дня набрала батальон добровольцев и отправила на фронт, чем вызвала пристальное внимание к себе властей Азербайджана. До этого власти соседней республики не воспринимали всерьез возглавляемую им организацию, говорит Вартанов.
После окончания 44-дневной войны на сайте прокуратуры Азербайджана появилась информация об объявлении Вартанова в международный розыск по обвинению в терроризме и отмывании денег.

"Насколько мне известно, Интерпол не принял к сведению эту информацию, учитывая смехотворность предъявляемых мне обвинений", - отмечает Вартанов.

По его словам, террористами можно называть тех, кто лишает жизни мирное население, в том числе руками своих подчиненных. Он же на период войны служил командиром одной из войсковых частей МО Армении.
Как подчеркнул Вартанов, главная мишень для исков Азербайджана в международные инстанции – население Армении, способное себя защитить. Он также напомнил, что Нация-Армия это та концепция, которая не позволит уничтожить государство.
Граффити на стене Ереванского государственного медицинского университета - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
За несколько дней мы стали старше на несколько лет: студенты-медики о войне в Карабахе
По словам учредителя и председателя военно-патриотической организации, армянские власти не обсуждали с ним требования Международного суда ООН. Он выразил надежду на то, что руководство страны проявит патриотизм и найдет решение.

"Не думаю, что они примут решение лишить население даже не оружия, а возможности себя защитить", - сказал Вартанов.

Международный суд ООН 7 декабря потребовал от Азербайджана и Армении прекратить разжигание расовой ненависти в отношении друг друга. Среди требований к Армении есть положение об ограничении деятельности и прекращении какой-либо поддержки военизированных организаций VOMA и POGA на территории республики. Эти организации обвиняются в нарушении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации по отношению к азербайджанцам.
Лента новостей
0