Анкара использует процесс с Арменией для отказа от антитурецких резолюций в США - эксперт

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган здоровается с президентом США Джо Байденом во время пленарного заседания саммита НАТО в Брюсселе (14 июня 2021). Бельгия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган здоровается с президентом США Джо Байденом во время пленарного заседания саммита НАТО в Брюсселе (14 июня 2021). Бельгия - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Путем армяно-турецкого урегулирования, по словам американиста, США хотят уменьшить влияние России, Анкара же желает нормализовать отношения с Вашингтоном и закрыть вопрос признания Геноцида армян.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik․ Турция использует процесс нормализации отношений с Арменией для блокировки антитурецких резолюций в США, сказал Sputnik Армения американист Сурен Саркисян.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Турция и Армения займутся отношениями и откроют чартерное авиасообщение – Чавушоглу
15 декабря государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о поддержке процесса нормализации армяно-турецких отношений. Вашингтон, по его словам, приветствует заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и МИД Армении о назначении специальных посланников с целью обсуждения процесса нормализации.
По его словам, для американской администрации, начиная с Буша-старшего, урегулирование армяно-турецких отношений было в числе приоритетов.
"США пытались сделать все для открытия границы. Если проследить за публикациями тогдашних научных центров и экспертов, это должно было максимально уменьшить влияние России в регионе и расширить вовлеченность Вашингтона", - сказал Саркисян.
Это был глобальный подход, которого в США придерживались еще в 90-е. И в принципе, с геополитической точки зрения, с тех пор немногое изменилось. Урегулирование отношений между Анкарой и Ереваном Вашингтон продолжает рассматривать с точки зрения сокращения влияния Москвы.
Что касается устремлений Турции, то с учетом вышесказанного можно говорить, что Анкара пытается "задобрить" США, особенно если принимать во внимание большое количество проектов антитурецких резолюций в Конгрессе и проблемы в двухсторонних отношениях.
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Армения назначит спецпредставителя для диалога с Турцией - МИД подтвердил
"Очевидно, что попытка инициировать процесс нормализации армяно-турецких отношений будет использована в интересах Анкары. В будущем Турция может заявить, что антитурецкие резолюции наносят вред процессу", - сказал Саркисян.
Другой вопрос, что не стоит воодушевляться назначением спеспосланников. Поскольку при любом процессе между странами они в том или ином формате действовали. Иными словами, ничего исключительного в этом нет.
Что касается рисков для Армении, то нужно понимать, какие условия ставит Турция и в чем интересы Еревана.
"Какие предусловия ставит Турция, которые мы удовлетворяем? В целом предусловия известны – отказ от международного признания Геноцида армян (во внешнеполитической повестке этого сейчас особо не прослеживается), отказ от Нагорного Карабаха (Ереван фактически не поднимает вопрос о его независимости или присоединения к Армении)", - сказал Саркисян.
Среди других предусловий – признание территориальной целостности Турции, отказ от территориальных требований. Кроме того, Анкара требует отредактировать Декларацию независимости (отказ от использования понятий "Восточная Армения" и "Западная Армения"), изменить государственный герб (убрать гору Арарат).
В этом вопросе позиция властей Армении входит в противоречие с лоббистскими усилиями армянских организаций США, в частности, офиса "Ай дата".
При этом Турция в отношениях с Арменией будет опираться не только на свои требования, но и на позицию Азербайджана. А тот в свою очередь будет требовать открытия "Зангезурского коридора".
Напомним, что Армения устами пресс-секретаря МИД приветствовала заявление Чавушоглу, подтвердив, что назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.
Между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
Лента новостей
0