Разблокировка дорог без внятных условий нанесет ущерб Армении и Карабаху – экс-министр

© Sputnik / Aram NersesyanРемонтно-строительные работы на альтернативной дороге в Сюнике
Ремонтно-строительные работы на альтернативной дороге в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
По словам Оганяна, открытие коммуникаций в регионе требует детального изучения вопросов экономического и демографического характера.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik․ Открытие дорог без определения конкретных условий и обеспечения безопасности нанесет большой ущерб Армении и Карабаху, сказал журналистам в парламенте экс-министр обороны и глава фракции "Айастан" Сейран Оганян.
Депутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Делимитация без решения вопроса самоопределения опасна для Нагорного Карабаха - Оганян
По его словам, парламентская оппозиция всегда говорила о том, что разблокировка коммуникаций без детального изучения вопросов экономики, демографии опасна.
"Разблокировка дорог, инфраструктур приведет к глубокой изоляции Армении – с экономическим давлением и изменением демографической ситуации", - сказал Оганян.
Что касается параллелей между Лачинским и так называемым "Зангезурским" коридором, которые провел Алиев, то разблокировку никак нельзя увязывать с дорогой, которая призвана обеспечивать жизнеспособность, безопасность народа Арцаха на своей исторической территории.
Накануне перед встречей с Ильхамом Алиевым премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан пытается загнать в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций.
Ранее на встрече с генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что пункт об открытии так называемого "Зангезурского коридора" предусмотрен в трехстороннем заявлении по Карабаху.
По его логике так называемый "Зангезурский коридор" должен функционировать аналогично Лачинскому. Более того, он заявил, что если Ереван будет настаивать на установке таможенных пунктов в этом коридоре, то Баку будет настаивать на идентичных условиях в Лачинском коридоре.
Лента новостей
0