Делимитация без решения вопроса самоопределения опасна для Нагорного Карабаха - Оганян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн
Депутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Процессы делимитации и демаркации, по словам экс-министра, предполагают заключение мирного договора, взаимного признания территориальной целостности – а это угроза для Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik․ Разделение вопросов делимитации и демаркации, а также самоопределения Нагорного Карабаха, создает угрозу для Арцаха, сказал журналистам в парламенте экс-министр обороны и глава фракции "Айастан" Сейран Оганян.
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем (14 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
ЕС поможет Армении и Азербайджану экспертами в демаркации и делимитации границ
По словам бывшего министра, никто не знает, где сегодня проходит граница между Арменией и Азербайджаном. После вхождения в СССР они претерпели большие изменения. Нужны серьезные исследования для проведения делимитации и демаркации.
"Нынешние власти на основе устного поручения отвели войска без понимания, что в будущем некоторые стратегические точки (высоты, дороги) будут предметом переговоров и спекуляций", - отметил Оганян.
И их нахождение под контролем Азербайджана создаст реальные проблемы для демаркации и делимитации.
Вторая проблема – отсутствие условий для проведения этих процессов.
"Если не связывать демаркацию и делимитацию с вопросом самоопределения Арцаха, то возникает серьезная угроза для судьбы Республики Арцах, права ее народа жить на своей исторической родине", - отметил Оганян.
Делимитация и демаркация, по его словам, предполагает мирный договор, взаимное признание территориальной целостности. А это "большой крест" на судьбе Карабаха.
В-третьих, нынешние власти Армении идут на устные и письменные договоренности, нарушая все процедуры. Речь идет о достигнутых соглашениях, начиная с заявления 9 ноября.
Именно поэтому, по словам Оганяна, парламентская оппозиция решила использовать механизмы контроля над шагами исполнительной власти – чтобы удержать ее от международных договоренностей без внутригосударственных процедур.
Ранее фракция "Гражданский договор" не явилась на внеочередное заседание парламента по вопросу демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Заседание было инициировано оппозиционным блоком "Айастан".
Лента новостей
0