ЕС поможет Армении и Азербайджану экспертами в демаркации и делимитации границ

© Photo : Twitter / Government of ArmeniaВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем (14 декабря 2021). Брюссель
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем (14 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС поможет Армении и Азербайджану осуществить процесс демаркации границ.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Евросоюз предоставит экспертную помощь в вопросе демаркации и делимитации границ Армении и Азербайджана, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
"ЕС выделит экспертов (группу консультантов) для оказания поддержки в вопросах демаркации и делимитации границ. Техническая помощь будет предоставлена обеим странам", - говорится в письменном заявлении Мишеля.
Ранее в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча главы Евросовета, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Еще в ноябре на заседании правительства Пашинян заявил, что Минобороны России выступило с предложениями по поводу подготовительного этапа демаркации и делимитации, и эти предложения приемлемы для армянской стороны.
До этого, выступая на Валдайском форуме, президент РФ Владимир Путин заявил, что главное сейчас - урегулировать ситуацию на границе Армении и Азербайджана. По словам российского лидера, здесь, невозможно ничего добиться без участия России. Он упомянул, что советские карты, по которым проходила граница союзных республик, находятся в Генштабе Вооруженных сил РФ.
Лента новостей
0