МИД Германии объявил двух российских дипломатов персонами нон-грата

© REUTERS / ANNEGRET HILSEСопредседатель партии зеленых Анналена Бербок прибывает на переговоры по формированию правительственной коалиции (15 ноября 2021). Берлин
Сопредседатель партии зеленых Анналена Бербок прибывает на переговоры по формированию правительственной коалиции (15 ноября 2021). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Решение об этом было принято после того, как гражданин России был признан судом Берлина виновным в убийстве гражданина Грузии.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок объявила двух дипломатов посольства России персонами нон-грата. Такое решение было принято после приговора по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине, сообщает РИА Новости.
По ее словам, убийство Хангошвили нарушает суверенитет ФРГ и осложняет диалог между Германией и Россией.
Празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Болгария объявила российского дипломата персоной нон грата
Ранее Высший суд Берлина признал гражданина России Вадима Соколова (Красикова) виновным в убийстве и приговорил его к пожизненному заключению.
Как утверждала немецкая прокуратура, Соколов был бойцом спецподразделения "Вымпел", а убийство было организовано федеральными российскими или чеченскими властями.
Россия отрицала причастность своих госструктур к убийству Хангошвили, называя обвинения бездоказательными. В декабре 2019-го президент Владимир Путин назвал Хангошвили "жестким и кровавым человеком", "сепаратистом" и заявил, что тот был одним из организаторов взрывов в московском метро.
Напомним, 40-летний Зелимхан Хангошвили был застрелен в августе 2019 года в берлинском парке Тиргартен. Вадим Красиков подъехал к Хангошвили на велосипеде и застрелил свою жертву из пистолета Glock 26 с глушителем.
Лента новостей
0