От встречи Пашиняна и Алиева в Брюсселе не стоит ждать подвижек - бывший глава МИД Армении

© Photo : official site of the MOFA of RAИ.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с сотрудниками МИД
И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с сотрудниками МИД - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Ара Айвазян впервые после своей отставки ответил на вопросы журналистов и прокомментировал отношения с Баку и Анкарой.
ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. Бывший глава МИД Армении Ара Айвазян не считает, что встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе приведет к существенным изменениям. Об этом он заявил во вторник журналистам, сообщает aysor.am .
В Брюсселе 14 декабря должна состояться трехсторонняя встреча с участием Пашиняна, Алиева и главы Европейского совета Шарля Мишеля.
Дипломат тем не менее надеется, что на этой встрече будет достигнут прогресс, особенно в решении гуманитарных вопросов.

"Диалог – всегда хорошо, но мы нередко видели, что после него договоренности не выполнялись и ситуация зачастую обострялась", - сказал он.

Комментируя намерение Еревана назначить спецпредставителя для переговоров с Турцией, Айвазян вспомнил фразу "Держи друзей близко к себе, а врагов - еще ближе". Он добавил, что у Еревана всегда было желание начать диалог без предусловий, однако наладить его никак не удавалось.
Вместе с тем экс-министр считает крайне важным, чтобы в армянском внешнеполитическом ведомстве понимали, как будут вестись переговоры с Турцией. В этом контексте он подчеркнул, что истинные цели Баку и Анкары хороши известны.

“У меня есть опасения, что формат “3+2” ( с учетом отказа Грузии - ред.) является попыткой нейтрализовать и бросить тень на формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ”, - сказал Айвазян.

Он добавил, что из Анкары идут далеко не позитивные сигналы, напротив, озвучиваются требования, что не может не вызывать подозрений.
Первое заседание региональной платформы "3+3" по урегулированию на Южном Кавказе проходило 10 декабря в Москве. Во встрече участвовали заместители глав МИД Армении, России, Ирана, Азербайджана и Турции. МИД России сообщил, что участники встречи условились сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам.
Лента новостей
0