В Брюсселе запланирована встреча Пашиняна и Алиева - что на повестке?

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Трехсторонним переговорам в Бельгии предшествовала серия инцидентов на армяно-азербайджанской границе.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. В бельгийской столице во вторник, 14 декабря, состоится встреча лидеров Армении и Азербайджана и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Переговоры пройдут в рамках саммита "Восточного партнерства" ЕС.
Сначала председатель Совета ЕС примет Никола Пашиняна и Ильхама Алиева по отдельности, затем последуют переговоры в трехстороннем формате. Встреча была анонсирована еще в середине ноября, тогда же Ереван и Баку по очереди подтвердили участие лидеров в саммите.
Переговорам в Брюсселе предшествовала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Сочи 26 ноября. Тогда стороны приняли третье по счету после 44-дневной войны совместное заявление, в котором говорилось о создании комиссии по делимитации и демаркации и стимулировании работы трехсторонней рабочей группы вице-премьеров по разблокированию коммуникаций.

Брюссельская встреча, по некоторой информации, в основном будет посвящена гуманитарному аспекту. Проблема возвращения пленных до сих пор остается наиболее острой для армянской стороны.

Баку не называет точное число пленных, создает различные препятствия для решения вопроса. С этой точки зрения Ереван наверняка ожидает качественного прогресса от нынешней встречи.
Ситуация на переговорах усложняется еще и недавними инцидентами на армяно-азербайджанской границе. На прошлой неделе было несколько случаев нарушения режима перемирия со стороны азербайджанских ВС, армянские позиции были подвергнуты обстрелу и нападению, в результате чего один военнослужащий погиб, 8 получили ранения.
От Шарля Мишеля в этих условиях требуется если и не примирить стороны, то хотя бы немного охладить враждебный пыл своих кавказских гостей, а сочинский "бэкграунд" ему в этом может помочь.
Лента новостей
0