Как подготовить организм к зимним холодам – советы специалистов

© Unsplash / Kira auf der HeideДевушка с чашкой чая
Девушка с чашкой чая - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Зима уже в самом разгаре, но если организм еще не настроился на зимнюю погоду, то дискомфорт и простудные заболевания неизбежны. О том, как быстрее приспособиться к холоду, – читайте в материале Sputnik Армения.
На холоде температура внутри тела перераспределяется – тепло сохраняется в жизненно важных органах, а конечности, как правило, мерзнут. Однако специалисты уверены, что неприятные ощущения можно снизить, если тренировать свой организм.
Главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко в интервью радио Sputnik дала несколько советов о том, как "тренировать холодовые рецепторы".
По ее словам, необходимо периодически "охлаждать" организм, снижая температуру в помещении. Спать лучше всего при температуре 18-22 градуса, а также мыть руки и лицо прохладной водой.
Зима в Абхазии - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Самое интересное
Эвкалипт на окне - здоровье в доме
Эффективно помогут адаптироваться прогулки на свежем воздухе. При этом не стоит надевать слишком теплую одежду – оптимальный выбор не даст замерзнуть, но позволит сохранить физическую активность.
"Важно, чтобы в тепле были руки и ноги. Когда руки теплые, мы чувствуем себя более комфортно и как бы обманываем головной мозг: рецепторы не так реагируют, мы не чувствуем зябкости и промозглости", - сказала Романенко.
Кроме того, помогут адаптироваться к отрицательным температурам правильный режим сна и сбалансированный рацион.
В то же время специалист профилактической медицины Екатерина Степанова в интервью Sputnik Беларусь рассказала, как помочь организму лучше настроиться на зимний период.
· Сделайте чек-ап основных анализов: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Не забывайте про анализ для щитовидной железы. И, конечно, анализ на витамин Д (25 ОН) – его нужно привести в норму, это в том числе поможет избежать перепадов настроения.
· Кофе и горячие чаи со специями будут тоже очень кстати. Отлично согревают и поднимают настроение корица, гвоздика, имбирь, куркума – вообще любые специи очень выручат в переходный период. Горячее ароматное питье при похолодании способствует выработке эндорфинов.
· Когда воздух становится холодным – самое время позаботиться о своей дыхательной системе. Для эпителиальных клеток трахеи и бронхов, а также альвеол легких очень важны полезные жиры, особенно полиненасыщенные– омега-3. А масло какао – первый лекарь при бронхитах и пневмониях. Не забывайте также про норму сливочного масла: 10 г – для женщин, 15-20 г – для мужчин.
· Поддержите суставы и иммунитет, добавьте продукты, богатые серой либо пропейте профилактический курс. Помощниками в этот период будут такие минералы, как цинк, селен, магний, калий, а также все продукты и минеральные воды (боржоми, ессентуки), которые защелачивают организм. Помните: вирус и воспаления не живут в щелочной среде (исключение – поверхность кожи, там другие законы).
Черная редька - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Поднимет иммунитет и поможет от кашля - проверенные народные рецепты
· Не уменьшайте физические нагрузки, особенно, если у вас сидячая работа. Чаще проветривайте комнату, это поможет быстрее адаптироваться к погоде.
В заключение специалист напомнила, что профилактика всегда играет на опережение проблемы.
Ранее врач и телеведущий Сергей Агапкин рассказал, как подготовить организм к зимнему сезону.
"В рационе всегда должно быть достаточно свежих овощей и фруктов. Добавьте в рацион напитки из имбиря, шиповника, лимона, облепихи. Они поднимут настроение и добавят организму витаминов", — сказал он в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".
Бороться с сонливостью помогут прогулки на свежем воздухе, которые повышают иммунитет и общую выносливость организма.
"Когда световой день становится короче, настроение человека падает. Соответственно, в организме вырабатывается меньше серотонина. Он требует пищу, в которой содержится триптофан, из которого он может и получать гормон счастья. Речь идет о следующих продуктах: мясо, сыр, шоколад. Но, чтобы не поправиться, лучше есть индейку, которая очень богата триптофаном", — объяснил медик.
Также важно увлажнять воздух в помещении и следить, чтобы температура не превышала 22 градуса.
Лента новостей
0