"Провода не выдержат": в школе армянского села Бардзрашен на занятиях сидят в куртках

© Sputnik / Aram NersesyanКлассная комната школы села Навур Тавушской области
Классная комната школы села Навур Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Из-за обветшалости инфраструктур учащиеся вынуждены заниматься в холодных классах.
ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. Сельская школа в общине Бардзрашен Араратской области Армении столкнулась с серьезными проблемами отопления. Как минимум четыре класса в школе не могут проводить занятия. Они расположены в северной части здания, и в зимнее время температура в классах не поднимается выше 11 градусов, сообщила Sputnik Армения и.о. директора школы Армине Карапетян.
Помещения все это время отапливали электрическими обогревателями, но сейчас это невозможно из-за неисправности электропроводов в здании. Проблему можно было бы частично решить, включив два-три обогревателя в классе, но областная администрация не разрешает – может возникнуть короткое замыкание и вспыхнуть пожар, объясняют местные власти.
По словам Карапетян, в прошлом году в это время школу посетил тогдашний министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, пообещал построить новый корпус. Но теперь говорят, что работы начнутся только весной 2022 года. А пока дети вынуждены заниматься в аварийном корпусе, построенном в 70-х годах прошлого века.
Один из классов школы N25 города Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Поправки в закон об "Общем образовании" могут привести к двоевластию в школах Армении?
Руководство школы решило вдвое сократить продолжительность занятий, но и даже в этом случае учителя не хотят проводить уроки, в ситуацию вмешались и родители, требующие от руководства школы решить проблему, иначе они перестанут отправлять детей в школу.
Начальник отдела по образованию областной администрации Альберт Мкртчян в этой связи заявил Sputnik Армения, что знакомы с ситуацией, но быстро исправить ее невозможно. Аварийность здания не позволяет монтировать новые электропровода, необходимо дождаться, пока старый корпус снесут и построят новый. Он предполагает, что в качестве временного решения детей отправят по домам на онлайн-занятия.
Позже и.о. директора сообщила нам, что встречалась с представителями соответствующих подразделений областной администрации. Было принято решение перевести некоторые классы на онлайн-формат.
Школа в Бардзрашене имеет 12 классов. Общее число учащихся составляет 231.
Лента новостей
0