Карапетян взял малое золото на ЧМ по тяжелой атлетике, но...

© Photo : official site of the NOC of ArmeniaАндраник Карапетян
Андраник Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Армения представлена девятью штангистами в шести весовых категориях на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ташкенте. В турнире женщин Армению представляет только Татев Акопян.
ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. Представитель Армении Андраник Карапретян завоевал малую золотую медаль в рывке на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в столице Узбекистана.
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди женщин (9 апреля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Бенефис армянской тяжелой атлетики в Финляндии: юные атлеты привезут на родину 33 медали
В рывке Карапетян начал с веса 167 кг, с которым успешно справился. Во второй попытке армянский штангист заказал 172 килограмма и также поднял вес. В третьей попытке Карапетян на три килограмма улучшил свой результат - 175 кг. Благодаря этому наш штангист на четыре килограмма опередил Ревази Давитадзе и стал чемпионом мира в рывке.
В толчке Андраника, как и нас, болельщиков, ждало разочарование. Наш спортсмен получил травму и так и не смог поднять 196 килограммов. Получив 0, Карапетян выбыл из борьбы в двоеборьбе. Звание чемпиона завоевал кореец Ю Донг Жун, показавший в сумме 371 кг. К слову, подними Карапетян 196 кг, на высшую ступень пьедестала почета поднялся бы он.
Напомним, что первым из армянских штангистов на ташкентский помост вышел Рафик Арутюнян (81 кг). Чемпион Европы U23 занял восьмое место в результатом 349 кг. 14 сентября в борьбу вступит еще один представитель Армении - Давид Ованнисян (96 кг).