Бенефис армянской тяжелой атлетики в Финляндии: юные атлеты привезут на родину 33 медали

© Sputnik / Алексей ФилипповЧемпионат Европы по тяжелой атлетике среди женщин (9 апреля 2021). Москвa
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди женщин (9 апреля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Подписаться
После чемпионата Европы среди тяжелоатлетов до 20 и до 23 лет армянские спортсмены еще раз доказали, что у нас сильные спортсмены не только в национальной сборной, но и не менее сильный резерв, который вскоре даст о себе знать во взрослых соревнованиях.
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik, Хачик Чахоян. В финском городе Рованиеми завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике в возрастных категориях до 20 и 23 лет. В последний день соревнований коллекцию медалей сборной Армении пополнили Арсен Мартиросян и Вараздат Лалаян, которые стали чемпионами. При этом Вараздат Лалаян установил три рекорда Европы в своей возрастной группе до 23 лет.
Перед поездкой в Рованиеми, когда был опубликован состав сборных, уже было ясно, что многие из армянских тяжелоатлетов будут стоять на пьедестале. В соревнованиях до 20 лет Армению представляли 7 тяжелоатлетов, а на соревнованиях среди девушек - Милена Хачатрян (76 кг), Лиана Гюрджян (81 кг) и Маргарита Аракелян (87 кг). В сборную Армении до 23 лет вошли 7 штангистов и Арпине Далалян (+87 кг).
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди женщин (5 апреля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2021
Арсен Мартиросян завоевал золото на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике U23
Представители всех возрастных групп блеснули в Финляндии. А жирную точку поставил супертяж Вараздат Лалаян, который победил, установив три рекорда Европы (рывок, толчок, двоеборье). Бронзовый призер чемпионата Европы среди взрослых, Лалаян был вне конкуренции и в сумме обогнал занявшего второе место белоруса Эдуард Зезюлина на 16 кг.
Таким образом, армянские тяжелоатлеты в двух возрастных группах вместе завоевали 9 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. А общее количество медалей, учитывая медали в отдельных упражнениях, составило – 24 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. Ну разве это не бенефис?
Лента новостей
0