Дело против образовательного фонда "Айб" прекращено – нет состава преступления

© Photo : "Այբ" դպրոց / Ayb SchoolШкола "Айб"
Школа Айб - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
"Араратский бакалавриат" до сих пор является единственной армяноязычной образовательной программой, имеющей международное признание.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Следственный комитет Армении принял решение о прекращении производства уголовного дела в отношении образовательного фонда "Айб" за отсутствием состава преступления. Об этом сообщают из фонда.
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2021
"Прокуратура явно поспешила": фонд "Айб" отреагировал на возбуждение уголовного дела
"Речь идет об уголовном деле, возбужденном в связи с заявлением министра образования и науки в 2018 году. Делу был дан ход около года назад, речь шла о "возможных злоупотреблениях" в рамках программы "Араратский бакалавриат". Решение Следственного комитета свидетельствует о том, что никакие противозаконные действия "Айб" не совершал", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что более трех лет "Айб" преследовали различные госструктуры, в том числе и правоохранительные органы.
Результаты многочисленных проверок, а также следствия показали то, что изначально очевидно всем: злоупотреблений в "Айб" нет. Вынуждены констатировать, что потребовались значительные государственные ресурсы, чтобы опровергнуть заведомо необоснованные и предвзятые заявления Араика Арутюняна.
Фонд сообщает, что "Айб" боролся не только за свое доброе имя и с нападками на созданную им программу "Араратский бакалавриат", но и продолжал непрерывно и последовательно инвестировать, поддерживать и развивать ее в поисках новых возможностей обеспечения ее доступности в Армении и Карабахе. Следует констатировать, что "Араратский бакалавриат" до сих пор является единственной армяноязычной образовательной программой, имеющей международное признание и соответствующей британской квалификации A Level и американской квалификаций Advanced Placement.
Согласно сообщению, Министерство образования и науки Армении в 2018 году без каких-либо обоснований приостановило внедрение программы "Араратский бакалавриата" в государственных школах страны. В результате тысячи учащихся в областях Армении и Карабахе были лишены возможности учиться бесплатно по данной программе.
Церемония открытия первых в Армении мастерских-лабораторий – фаблабов и закладки нового корпуса средней школы «Айб» (10 октября 2015). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2021
У прокуратуры Армении появились подозрения о хищениях в фонде "Айб"
Напомним, что в начале 2021 года Генпрокуратура Армении сообщила о возбуждении уголовного дела по факту предполагаемой растраты в размере 16 тысяч долларов при реализации "Национальной программы превосходства образования".
Первый в Армении инновационный образовательный центр — фонд "Айб", был создан в 2006 году. При фонде действуют школа "Айб". В 2013 году фонд в сотрудничестве с Центробанком открыл еще одну школу в городе Дилижан.
В фонде два фаб-лаба — мастерские-лаборатории, созданные Массачусетским технологическим институтом и оснащенные специальным оборудованием и материалами, которые дают возможность применять инновационные технологии в различных областях науки, также технологически оснащенные современные предметные лаборатории — "Айб-лабы".
Лента новостей
0