"Прокуратура явно поспешила": фонд "Айб" отреагировал на возбуждение уголовного дела

Подписаться
В фонде "Айб" считают, что прокуратура рано или поздно сама должна будет давать правовую оценку действиям Минобразования Армении.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. В фонде "Айб" ответили на сообщение генпрокуратуры Армении о возбуждении уголовного дела по факту предполагаемой растраты в размере 16 тысяч долларов при реализации "Национальной программы превосходства образования". 

Церемония открытия первых в Армении мастерских-лабораторий – фаблабов и закладки нового корпуса средней школы «Айб» (10 октября 2015). Еревaн - Sputnik Армения
У прокуратуры Армении появились подозрения о хищениях в фонде "Айб"

На своей странице в Facebook представитель фонда "Айб" Нвард Аракелян отметила, что прокуратура явно поспешила с этим заявлением.

По словам Аракелян, возбуждение дела – очередной шаг против фонда. Однако, как прежде правоохранительным органам не удавалось найти каких-нибудь фактов злоупотребления, так и сейчас у этого уголовного дела нет перспектив. Она подчеркнула, что может представить все основания и аргументы в пользу такого утверждения.

Как отметила Аракелян, в результате решения Минобразования прекратить образовательную программу фонда уникальные результаты проекта были фактически аннулированы. Она убеждена, что рано или поздно прокуратура будет вынуждена дать этому правовую оценку.

Первый в Армении инновационный образовательный центр — фонд "Айб", был создан в 2006 году. При фонде действуют школа "Айб". В 2013 году фонд в сотрудничестве с Центробанком открыл еще одну школу в городе Дилижан.

Агентство инноваций Москвы хочет перенять опыт армянского образовательного фонда "Айб">>

В фонде два фаб-лаба — мастерские-лаборатории, созданные Массачусетским технологическим институтом и оснащенные специальным оборудованием и материалами, которые дают возможность применять инновационные технологии в различных областях науки, также технологически оснащенные современные предметные лаборатории — "Айб-лабы".

Лента новостей
0