Решение ЕСПЧ по делу "Бадалян против Азербайджана" вступило в силу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Еще в июле Европейский суд по правам человека обязал Баку выплатить гражданину Армении компенсацию в размере 30 тысяч евро.
ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Решение Европейского суда по правам человека по делу "Бадалян против Азербайджана" вступило в силу. Об этом сообщил в своем Facebook лидер партии "Просвещенная Армения", юрист Эдмон Марукян.
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2021
ЕСПЧ обязал Баку до 6 декабря предоставить данные о плененных 16 ноября армянских военных
Речь идет о процессе, в рамках которого ЕСПЧ в июле обязал Азербайджан выплатить 30 тысяч евро в качестве компенсации гражданину Армении Артуру Бадаляну из-за пыток и бесчеловечного отношения к нему.
Как отметил Марукян, который представляет интересы Бадаляна в ЕСПЧ, в установленные сроки Баку не обжаловал вынесенный вердикт, в связи с чем он вступил в законную силу. Суд также отметил, что выполнение решения должен обеспечить комитет министров Совета Европы.
Житель Армении заблудился и оказался на азербайджанской территории в мае 2009 года. Он был возвращен на родину спустя почти два года в марте 2011 г. в рамках достигнутых в Сочи между президентами Армении и Азербайджана договоренностей об обмене пленными. Суд констатировал, что в Азербайджане его подвергли пыткам и незаконно лишили свободы.
Лента новостей
0