Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Представители Красного Креста в Баку навестили армянских пленных

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКарета скорой помощи
Карета скорой помощи - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Сотрудники МККК помогли пленным связаться с семьями, а также ознакомились с условиями их содержания.
ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Представители Международного Комитета Красного Креста в Баку навестили армянских военнопленных. Информацию об этом корреспонденту Sputnik Армения подтвердила специалист по связям с общественностью бюро Красного Креста в Армении Зара Аматуни.
Спикер НС Ален Симонян принял делегацию во главе с генеральным секретарем Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Джаганом Чапагайном (9 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Спикер парламента Армении обсудил с делегацией Красного Креста проблему пленных
По ее словам, сотрудники организации впервые встретились и с армянскими военнослужащими, оказавшимся в Азербайджане после боестолкновений в Сюнике 16 ноября.
Представители МККК ознакомились с состоянием пленных, условиями их содержания, а также помогли связаться с семьями.
Ранее Азербайджан подтвердил наличие 13 военных, захваченных в плен после боев в Сюнике. Эта цифра фигурировала и в первоначальных сводках Минобороны Армении после этих событий. Отмечалось, что судьба еще 24 неизвестна. Однако 23 ноября премьер Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в режиме онлайн заявил, что есть предварительные данные о наличии 32 пленных, захваченных азербайджанскими ВС после 16 ноября. 4 декабря Азербайджан вернул 10 человек, еще одного раненого вернули 25 ноября, за день перед встречей лидеров в Сочи.
Лента новостей
0