Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Спикер парламента Армении обсудил с делегацией Красного Креста проблему пленных

© Photo : official site of the National Assembly of RAСпикер НС Ален Симонян принял делегацию во главе с генеральным секретарем Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Джаганом Чапагайном (9 декабря 2021). Еревaн
Спикер НС Ален Симонян принял делегацию во главе с генеральным секретарем Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Джаганом Чапагайном (9 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Война, развязанная Азербайджаном против Нагорного Карабаха, привела к возникновению множества проблем гуманитарного характера, которые до сих пор не решены, отметил председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян в четверг встретился с делегацией во главе с генсеком Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Джаганом Чапагайном. На встрече обсуждался целый ряд гуманитарных проблем, в том числе вопрос пленных, удерживаемых в Азербайджане.
Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Симонян высоко оценил роль федерации в деле развития возможностей национальных обществ и преодолении последствий стихийных бедствий.
Армянские военнопленные вернулись на родину (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
"Миротворцы доведут дело до конца" – Мурадов о возвращении армянских пленных
Председатель Национального Собрания отметил, что делегация прибыла в Ереван в очень сложный для Армении период, когда в стране остается множество проблем, возникших в результате 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном при помощи Турции и наемников против народа Нагорного Карабаха.
Стороны обсудили гуманитарные вопросы, связанные с последствиями 44-дневной войны, отметив важность мандата федерации для урегулирования этих вопросов.
Председатель НС РА Ален Симонян принял делегацию во главе с Министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром (13 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Ален Симонян встретился с родственниками пленных и без вести пропавших военнослужащих
Симонян проинформировал гостей о встрече с родственниками пленных и без вести пропавших военнослужащих, которая состоялась 8 декабря. Он подчеркнул приоритетную роль Международного комитета Красного Креста в вопросе возвращения военнопленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, на родину. В этом контексте он указал на первостепенность обсуждения этого вопроса на соответствующих площадках.
В свою очередь Чапагайн выразил готовность передать МККК месседж спикера парламента Армении.
Стороны также поговорили о проблемах беженцев, ситуации с коронавирусом, о необходимости оценки нужд и решении проблем.
Напомним, 8 декабря состоялась встреча Симоняна с группой родственников пленных и без вести пропавших военнослужащих, проводивших акцию протеста возле здания парламента Армении. Стороны договорились не разглашать детали переговоров.
Лента новостей
0