Пленных не нужно героизировать, обстоятельства пленения нужно детально изучать - Каприелян

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнопленные вернулись на родину (19 октября 2021). Еревaн
Армянские военнопленные вернулись на родину (19 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Иногда бывают случаи, когда в плен попадают реальные герои, но это касается далеко не всех случаев, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik․ Обстоятельства пленения военнослужащих должны быть детально изучены, сказал Sputnik Армения бывший руководитель рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян, комментируя уголовные дела в отношении вернувшихся военнопленных.
В субботу, 11 декабря, Следственный комитет Армении сообщил об аресте военнослужащих, попавших в плен 16 ноября и возвращенных армянской стороне. Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 365 УК Армении (нарушение правил несения боевого дежурства, повлекшее тяжелые последствия).
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2021
ЕСПЧ обязал Баку до 6 декабря предоставить данные о плененных 16 ноября армянских военных
"Обстоятельства пленения должны быть подробно изучены. В прошлом, конечно же, такая работа с возвращающимися военнопленными велась", - сказал Каприелян.
Каприелян обратил внимание на часто используемую фразу "попасть в плен". Но в данном случае, подчеркнул эксперт, крайне важны обстоятельства.
"Возможно, человек сам сдался, и в этом случае он несет ответственность. Ни на чем сейчас не настаиваю, не знаком ни с обстоятельствами, ни с уголовным делом. Но можно предположить (о чем писали и СМИ), что были случаи, когда военнослужащие складывали оружие и без единого выстрела сдавались в плен по предложению противника. Этот вопрос уже в поле зрения правоохранительных органов", - отметил Каприелян.
По его словам, есть и другой нюанс. Если в ходе расследования выяснится, что в том или ином случае оснований для сдачи в плен не было и последует соответствующее наказание, то это может сыграть сдерживающую роль в будущем.
Каприелян отметил, что в прошлом подобные прецеденты были у Азербайджана. Все возвращающиеся из армянского плена военнослужащие и даже гражданские проходили через расследование. Некоторые предстали перед судом и получили различные сроки.
По мнению эксперта, героизация пленных - ошибка. Каприелян считает, что герои либо с честью возвращаются, либо остаются на поле боя.
"Поймите правильно, пленные и герой – разные понятия. Герой может оказаться в плену в одном случае – только если он был без сознания или тяжело раненым. В остальных случаях говорить о героизме не приходится", - сказал Каприелян.
По словам эксперта, о пленении солдат можно сожалеть, проявлять другую реакцию, но не героизировать их.
Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения были прекращены вечером 16 ноября при посредничестве российской стороны.
7 декабря в соцсетях появилась видеозапись, на которой председатель армянского парламента говорит, что "для него пленных уже нет" (подразумевая, скорее всего, группу военнослужащих, попавших в плен 16 ноября этого года – ред.). По словам Симоняна, военнослужащие, о которых идет речь, бросили оружие, бежали и заблудились, в результате чего оказались в плену. Сам спикер объяснил журналистам, что видеоматериал смонтирован, и его высказывания вырваны из контекста.
Лента новостей
0