В Армении работников без сертификата о вакцинации или теста теперь могут увольнять

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкПроверка ПЦР-тестов
Проверка ПЦР-тестов - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Отсутствие у работников необходимых документов может стать основанием не допускать их до рабочего места и не выплачивать зарплату.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik․ Национальное собрание Армении приняло законопроект, дающий право работодателям увольнять сотрудников в случае отсутствия отрицательного теста или сертификата о вакцинации в течение 10 дней.
Проверка ПЦР-тестов - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
В Армении смогут увольнять из-за отсутствия сертификата о вакцинации или теста
"За" проголосовали 60 депутатов, оппозиция (26 человек) выступила против.
Замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саркисян ранее заявил, что поправки к Трудовому кодексу направлены на обеспечение здоровой и безопасной среды для работников.
В частности, отсутствие у работников необходимых документов, касающихся выполнения противоэпидемиологических правил, может стать основанием для недопуска их к работе, а в дальнейшем и увольнения.
Отсутствие работника на протяжении 20 дней в течение 3 месяцев также дает право работодателю расторгнуть договор.
Это не касается президента, спикера, депутатов парламента, премьера, глав общин и советов старейшин, омбудсмена, судей и генпрокурора. У этих лиц нет руководителей по закону.
С 1 октября работники, не прошедшие вакцинацию, обязаны дважды в месяц представлять работодателю отрицательный результат ПЦР-теста. Тест должен проводиться максимум за 72 часа до предъявления результата. Тест проводится за счет сотрудника.
Лента новостей
0