Невеста Ассанжа считает решение суда Лондона "большой ошибкой правосудия"

© Sputnik / Елена Пахомова / Перейти в фотобанкБританский суд подтвердил решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию
Британский суд подтвердил решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Стелла Моррис заявила, что решение суда в Лондоне по его экстрадиции в США будет оспорено в кратчайшие сроки.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik․ Невеста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Стелла Моррис считает решение суда Лондона по его экстрадиции в США, объявленное в пятницу, "большой ошибкой правосудия", сообщает Wikileaks.
10 декабря Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил апелляцию США и разрешил экстрадицию из Британии Джулиана Ассанжа.
"Моррис описала решение... суда как "опасное и ошибочное" и назвала "большой ошибкой правосудия", - говорится в сообщении организации в Twitter.
Ранее сообщалось, что Ассанж и его невеста Стелла Моррис официально подали заявление о заключении брака. Для рассмотрения нужно минимум 28 дней, местом для венчания может стать тюремная церковь.
38-летняя Моррис познакомилась с Ассанжем в 2011 году, начала встречаться с ним в 2015 году . Она рассказала, что у них есть двое детей - Макс и Габриэл. Они родились в то время, когда австралиец укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне (2012-2019 годы).
В январе Вестминстерский магистратский суд отказался выдать Ассанжа США, где против него выдвинуты 18 уголовных обвинений, но в то же время не стал отпускать журналиста под залог на время рассмотрения апелляции американской прокуратуры. По совокупности предъявленных обвинений основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения.
Лента новостей
0