В Университете Гонконга разработали сталь, способную уничтожать коронавирус

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВсероссийский форум "Здоровье нации — основа процветания России"
Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
На поверхности нержавеющей стали с высоким содержанием меди погибает не только коронавирус SARS-Cov-2, но и вирус гриппа H1N1, а также кишечная палочка.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Ученые из Университета Гонконга разработали первый в мире вид нержавеющей стали, способный уничтожать вирус SARS-Cov-2 на своей поверхности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.
По словам профессора Хуан Минсиня, руководителя проекта, добиться "антивирусного" свойства поверхности ученым удалось за счет корректировки химического состава и микроструктуры нержавеющей стали.
Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Штамм коронавируса "омикрон" вполне может вытеснить вариант "дельта" - эксперт
Нержавеющая сталь широко используется в публичных местах, однако она не обладает антибактериальными свойствами. Более того, следы коронавируса можно обнаружить на ее поверхности даже спустя три дня.
"Это создает большой риск распространения вируса среди людей, активно пользующихся объектами общественной инфраструктуры", - отмечают ученые.
Минсинь заявил, что новый вид нержавеющей стали уже может быть запущен в массовое производство. "Антибактериальной" сталью могут заменить некоторые объекты, к которым чаще всего прикасаются люди.
Лента новостей
0