Штамм коронавируса "омикрон" вполне может вытеснить вариант "дельта" - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanУлицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн
Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Пока неизвестны долговременные последствия заболевания вариантом "омикрон".
ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Новый штамм коронавируса "омикрон" вполне может вытеснить господствующий в настоящее время в мире штамм "дельта" или активно к нему присоединиться, считает вирусолог, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.
"Судя по развитию ситуации, этот вариант ("омикрон") действительно может если не вытеснить "дельту", то к ней очень активно присоединиться, потому что он явно размножается быстрее, чем "альфа", "бета" и "гамма". Я думаю, что этот вариант пришел для того, чтобы им переболела большая часть населения", - сказал он журналистам в среду.
В то же время эксперт отметил, что его действие на детей пока неизвестно.
"Так что этот вариант нас завоюет, но бороться с ним надо так же, как и с другими. Я лично считаю, что не стоит надеяться, что он станет вакцинным штаммом, потому что мы пока вообще не знаем долговременных последствий заболевания вариантом "омикрон". Поэтому вакцинироваться все равно надо", - сказал Нетесов.
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
"Омикрон" может стать живой вакциной от COVID? Мнения ученых разделились
Он пояснил, что пока, исходя только из опыта циркуляции нового штамма в Южной Африке, что-то определенное о скорости распространения "омикрона" и вытеснении других вариантов сказать сложно. Необходимо дальнейшее наблюдение за "очной встречей" нового штамма и "дельты".
"Что касается судьбы коронавируса, то поскольку он все-таки заметно профилактируется вакцинами... то думаю, что мы справимся и с этим вариантом, если будем аккуратно выполнять противоэпидемические меры. Все меры здравые, их надо просто выполнять – вакцинация и маски", - добавил он.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что "омикрон" по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта", он выявлен уже на всех континентах.
Лента новостей
0