"Омикрон" может стать живой вакциной от COVID? Мнения ученых разделились

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Известный вирусолог считает, что распространение "Омикрон"-штамма приведет к скорой отмене локдаунов.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" может оказаться живой вакциной, так как у него снижена патогенность, а после выздоровления у пациента появляется стойкий иммунитет. Об этом в разговоре с URA.RU заявил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток московского Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.
По его словам, в настоящее время COVID ускоренно проходит вторую фазу эволюции. При этом он стал менее патогенным, но, вместе с тем, и более заразным, что может дать свой положительный эффект. Возможно, природа сама создала живую вакцину против коронавируса. Те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, приобретут устойчивость к болезнетворным вариантам.
Ученый допустил, что с появлением "омикрон"-штамма больше не будет локдаунов.
"Мы посмотрим, как это будет развиваться, потому что надо еще последить, как вытесняет "Омикрон" болезнетворные штаммы, и как это влияет на тяжесть заболевания, на количество пациентов на койках интенсивной терапии. Все же эти карантинные меры привязаны к возможностям медицины. Если это даст передышку для медицины, то, наверное, мы не увидим больше серьезных карантинов", — уточнил собеседник агентства.
Между тем, в беседе с тем же агентством, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн выразил сомнения в том, что "омикрон" может стать живой вакциной. "Считать вирус на 100% природной живой вакциной мы не можем. Однако это может быть что-то близкое к такой вакцине. Конечно, если штамм будет широко распространяться и вызывать легкие формы заболевания, он будет создавать иммунитет и сможет помочь в ликвидации, в окончании пандемии. Это не исключено, но это не совсем то же, что живая вакцина", — пояснил Альтштейн.
Сотрудница лаборатории Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2021
Ученых шокировала неожиданная версия появления штамма коронавируса "омикрон"
Ранее представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове рассказала, что первичные данные указывают на то, что у пациентов, которые заразились новым "омикрон"-штаммом коронавируса, болезнь протекает в легкой форме.
"Омикрон" появился в ЮАР в ноябре 2021 года. Этот вариант COVID-19 имеет 32 мутации. При этом в ВОЗ сообщили, что не обнаружили ни одного случая смерти от нового штамма коронавируса "омикрон". В России первые случаи "омикрон"-штамма были обнаружены 6 декабря.
Лента новостей
0