Экс-мэра армянского Вардениса задержали - Следком представил подробности дела

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanВход в здание муниципалитета города Варденис
Вход в здание муниципалитета города Варденис - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
По версии следствия, будучи руководителем местного отдела службы соцподдержки, экс-мэр присвоил миллионы бюджетных средств.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Бывший мэр Вардениса задержан в рамках уголовного дела об очевидном превышении должностных полномочий, мошенничестве и фальсификации документов, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Ранее уже сообщалось, что бывшего главу общины Арама Арутюняна арестовали, в связи с чем группа жителей Вардениса устроила акцию протеста. Арутюнян в ходе прошедших недавно местных выборов одержал победу.
СК сообщает, что инкриминируемые Арутюняну преступления имеют отношение к его деятельности на посту главы Варденисского территориального отделения службы социальной поддержки в период с 2004 по 2017 гг.
Руководитель общины Гегамасар Акоп Аветян - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Оказывают давление – Аветян об аресте руководителя блока "Объединенный Варденис"
По версии следствия, чиновник вместе с двумя своими подчиненными организовал хищение бюджетных средств, предусмотренных для социально необеспеченных слоев населения. Для этого начальник отдела вместе с соучастниками вводил в компьютерную базу паспортные данные 250 жителей, на имена которых и выделялись средства под предлогом выдачи социального пособия. За весь указанный период было присвоено 231,9 миллиона драмов (около 465 тысяч долларов).
На этапе предварительного следствия бывший мэр, занимавший эту должность в 2017-2018 гг., а также два его бывших подчиненных признали факт хищения средств. В суд представлено ходатайство об их аресте.
Лента новостей
0