Сверхгигантскую газовую планету в системе b Центавра нашел Очень Большой Телескоп

© AFP 2024 / M. KORNMESSERХудожественная иллюстрация, опубликованная Европейской южной обсерваторией, показывает вид над поверхностью одной из планет в системе TRAPPIST-1
Художественная иллюстрация, опубликованная Европейской южной обсерваторией, показывает вид над поверхностью одной из планет в системе TRAPPIST-1 - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Планету, которую назвали b Cen (AB) b, астрономы наблюдали с помощью системы адаптивной оптики SPHERE, установленной на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) в Паранальской обсерватории в Чили.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. У массивной звездной пары b Центавра A и B (b Cen AB) астрономы обнаружили планету — газовый гигант в 11 раз больше Юпитера. Таких больших планет астрофизики еще не находили. Ранее вообще считали, что у звезд, которые намного больше Солнца, планет быть не может. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, приводит РИА Новости.
Расположенная в 325 световых годах от Земли в созвездии Центавра двухзвездная система b Cen AB имеет массу как минимум в шесть раз больше Солнца, что делает ее самой массивной системой, у которой подтверждено наличие планеты. До сих пор у звезд, более чем в три раза массивнее Солнца, не было обнаружено ни одной планеты.
Планеты Юпитер и Плутон - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Самое интересное
Астрофизики почти уверены, что у Солнца есть Девятая планета
Ученые выяснили, что планета вращается вокруг звезд двойной системы на расстоянии, в 560 раз превышающем расстояние между Землей и Солнцем, то есть ее орбита в сто раз шире орбиты Юпитера, при этом соотношение масс планеты и звездной системы, вокруг которой она вращается, примерно аналогично соотношению между Юпитером и Солнцем. Исследователи отмечают, что открытие меняет представление о закономерностях образования планет в Млечном Пути.
Полученные данные демонстрируют, что планеты могут находиться в гораздо более крупных звездных системах, чем предполагали ранее.
"Обнаружение планеты у b Центавра полностью меняет представление о массивных звездах как хозяевах планет", — приводятся в пресс-релизе ESO слова Маркуса Янсона из Стокгольмского университета.
Самые массивные звезды обычно очень горячие, и система b Cen (AB) — не исключение. Ее главная звезда относится к B-типу. Такие звезды в несколько раз горячее Солнца. Из-за высокой температуры они излучают большое количество ультрафиолетового и рентгеновского излучения. Большая масса и тепло от этих звезд оказывают сильное влияние на окружающий газ, что должно препятствовать образованию планет — чем горячее звезда, тем больше энергии она излучает, в результате чего окружающий материал быстрее испаряется.
"Звезды B-типа обычно считают весьма разрушительной и опасной средой, поэтому вокруг них чрезвычайно трудно формироваться большим планетам", — говорит Янсон.
Но новое открытие показывает, что планеты могут образовываться и в таких суровых условиях.
Лента новостей
0