Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Астрофизики почти уверены, что у Солнца есть Девятая планета

CC BY-SA 2.0 / Rob / 20100509 - Jupiter, PlutoПланеты Юпитер и Плутон
Планеты Юпитер и Плутон - Sputnik Армения, 1920, 16.09.2021
Подписаться
На счету астрономов Центра малых планет около трех десятков открытий, включая Эриду, которая массивнее Плутона. Это стало одной из причин исключения последнего из списка планет, и с тех пор в Солнечной системе их восемь.
ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Пять лет назад ученые из США Майкл Браун и Константин Батыгин выдвинули гипотезу о том, что по очень далекой орбите, за Нептуном, вокруг нашего светила вращается еще одна планета — девятая в Солнечной системе. В новой работе они уточнили область на небесной сфере, где ее вероятнее всего обнаружить. Если открытие действительно состоится, некоторые теории придется пересмотреть, сообщает РИА Новости.
В 2006 году Международный астрономический союз понизил статус Плутона до малой планеты - астероида. Не последнюю роль в этом сыграл астроном Майкл Браун из Калифорнийского технологического института. Он с коллегами из Центра малых планет специализируется на самых удаленных объектах Солнечной системы — за орбитой Нептуна в поясе Койпера. На их счету около трех десятков открытий, включая Эриду, которая массивнее Плутона. Это, кстати, стало одной из причин исключения его из списка планет. С тех пор в Солнечной системе их восемь.
Планета Марс - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Китайский зонд прислал астрономам новый снимок Марса
Но в 2016-м Браун, "убийца Плутона", и астроном Константин Батыгин сделали сенсационное заявление: девятая планета все же есть. Анализ орбит далеких транснептуновых объектов показал, что некоторые очень сильно вытянуты, с полуосями более 250 астрономических единиц (одна астрономическая единица — это расстояние от Земли до Солнца). А перигелии — ближайшие к звезде точки траектории — подозрительно концентрировались в одной области. Похоже, что-то очень массивное воздействует на эти небесные тела.
Пока Девятую планету (P9) не обнаружили. Но расчеты убедительные, и научное сообщество с интересом восприняло гипотезу Брауна и Батыгина. Ученые провели множество численных симуляций и установили, что масса гипотетической планеты меньше, чем считали ранее: 6,2 земной, и она несколько ближе.
Астрофизики определили новый класс возможно обитаемых планет>>
Кроме оценочной массы о Девятой планете ничего не известно. Это может быть суперземля — третий по распространенности класс открываемых экзопланет. Или мининептун — также особый класс экзопланет, гипотетически представляющий собой замерзший океан. Реальный Нептун в 17,2 раза массивнее Земли.
Оба класса экзопланет весьма распространены в других звездных системах, но объяснить их происхождение в Солнечной системе проблематично, а Браун и Батыгин допускают, что планета типа суперземля могла быть захвачена из близко проходившей звездной системы.
"Мы можем наблюдать и исследовать объекты в других звездных системах, галактиках и скоплениях галактик, включая те, что родились в ранней Вселенной. Мы доказали существование черных дыр, уловив гравитационные волны от их слияния на детекторе LIGO. Но Солнечную систему, где мы обитаем, не исследовали и наполовину", - говорит Батыгин.
И то верно - самый удаленный от Земли космический зонд "Вояджер-2" за 44 года пролетел всего 154 астрономические единицы. Единственный аппарат, проследовавший мимо объектов пояса Койпера, — New Horizons.
Не лучше дела и с наземными службами. Чтобы открыть Девятую планету и далекие ТНО, необходима программа длительных наблюдений на очень чувствительных инструментах. Удаленные тела движутся очень медленно, поэтому участок неба, где они предположительно могут быть, нужно снимать много недель и месяцев. Поиск же по архивным записям занимает до нескольких лет.
Лента новостей
0