Дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине-2022: число "отказников" растет

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHОлимпийские кольца
Олимпийские кольца  - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Британия намерена обсудить тему бойкота на предстоящем саммите министров иностранных дел стран G7.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Возможность присоединиться к бойкоту США зимних Олимпийских игр в Пекине рассматривают также Австралия, Канада и страны Европы, сообщает The Washington Post (WP).
По словам источника издания, британская сторона обсудит эту тему на предстоящем в выходные саммите глав МИД стран G7. При этом отмечается, что правительство Великобритании еще не приняло окончательного решения насчет Олимпиады.
Олимпийский стадион Пекина - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
США намерены бойкотировать Олимпиаду, Пекин пригрозил контрмерами
Между тем, собеседники издания отметили, что администрация президента США не оказывала давления на страны Европы в вопросе объявления бойкота Играм.
Об отказе отправлять официальные делегации в Пекин чиновников на ОИ-2022 также заявили в Новой Зеландии. По сообщению телеканала 1news, вице-премьер Новой Зеландии, министр спорта страны Грант Робертсон подчеркнул, что решение не связано с бойкотом со стороны США, а продиктовано коронавирусными ограничениями.
Официальные лица США не поедут на Олимпийские игры в Пекине – Псаки>>
В свою очередь, как сообщает РИА Новости, главный редактор государственного китайского издания Global Times Ху Сицзинь, комментируя заявление властей США о дипломатическом бойкоте Игр-2022 заявил о том, что американских чиновников меньше всего ждут на предстоящую зимнюю Олимпиаду в Пекине, "они не только надменны, но и потенциально опасны с точки зрения распространения COVID-19". Официальный представитель посольства Китая в США Лю Пэнъюй написал в Twitter, что "политики, призывающие бойкотировать Олимпиаду в Пекине, делают это, исходя из собственных политических интересов позерства".
Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты устроят дипломатический бойкот Олимпийских игр в Китае в связи с "нарушением прав человека".
Лента новостей
0