Блок "Айастан" начнет правовой процесс по заявлению Алена Симоняна по пленным – депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsАнна Григорян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Анна Григорян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Анна Григорян потребовала от партии "Гражданский договор" выступить с публичным заявлением по вопросу пленных.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Оппозиционная фракция "Айастан" начнет правовой процесс в связи с заявлением спикера парламента Алена Симоняна по пленным. Об этом на брифинге в парламенте заявила представитель оппозиционной фракции Анна Григорян.
Председатель НС РА Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
"Для меня их нет": запись скандальных заявлений спикера НС Армении о пленных попала в сеть
Ранее в сети появилось видео, на котором спикер говорит, что для него пленных уже нет. Он приводит пример Израиля, утверждая, что при угоне самолета переговоры с захватчиками не ведутся, этот самолет сбивают. Он также утверждает, что находящиеся в Баку пленные бросили оружие, бежали и заблудились.
"В любой цивилизованной стране после такого заявления спикер подал бы в отставку, однако блок "Айастан" не намерен ждать действий Симоняна и сам инициирует правовой процесс", - отметила Григорян.
Депутат потребовала от партии "Гражданский договор" выступить с публичным заявлением - либо осудить слова Симоняна, либо подтвердить, что это официальная позиция правящей команды.
"Если они не осудят его заявление, значит, подпишутся под каждым его словом и подтвердят, что вопроса возвращения пленных нет в повестке их команды. Они должны разъяснить, пленные для них - дезертиры, как и для Симоняна, судьба которых им неинтересна, или нет", - отметила она.
Ален Симонян  - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Спикер парламента Армении прокомментировал скандальную запись про пленных
Григорян считает, что все пленные до единого должны быть возвращены, лишь после этого могут быть начаты правовые процессы в их отношении.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил о необходимости расследовать обстоятельства пленения 13 солдат в ходе боестолкновений 16 ноября. Позже глава правительства сообщил, что часть уголовных дел по эпизодам пленения военнослужащих уже составлена и будет передана в суд.
Лента новостей
0